$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Еврокомиссар: Украина – часть Европы, а происходящее является большим недоразумением

Еврокомиссар: Украина – часть Европы, а происходящее является большим недоразумением Йоханнес Ган
Фото: eumayors.eu

В ЕС считают, что Украина еще не потеряла свой шанс на подписание соглашения с Евросоюзом, однако реакция украинских властей их разочаровывает.

Евросоюз сделал многое на пути подписания с Украиной Соглашения об ассоциации, но реакция украинских властей разочаровывает, заявил в интервью Радио Свобода еврокомиссар по региональной политике Йоганнес Ган.

"Сложившая ситуация не из тех, которые нас удовлетворяют. Мы сделали многое, но реакция украинских властей является большим разочарованием. Остались считанные дни до саммита, однако  не стоит останавливаться", – отметил Ган.

От также добавил, что Украина является частью Европы, а то, что происходит – "большим недоразумением".

"Мы сделаем все, на что способны. Если у Украины не выйдет в этот раз, это не катастрофа, есть возможность попробовать еще раз", – заявил еврокомиссар.
 
По словам Гана, у Евросоюза существует немало проектов, направленных на развитие экономики, социальной сферы Украины. Он также добавил, что последние решения украинских властей влияют на развитие самого Евросоюза.

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит, на котором ожидалось, что Украина подпишет с ЕС Соглашение об ассоциации.

21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. После этого в разных уголках Украины и мира начались массовые протесты.

Для подписания соглашения Украине оставалось выполнить два условия – принять закон о прокуратуре и решить вопрос Юлии Тимошенко.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, отсрочка с подписанием Cоглашения об ассоциации с Европейским cоюзом связана с требованиями России.

Однако, чиновники Европейского союза сохранили упоминание о вероятном заключении Соглашения об ассоциации с Украиной в черновике финальной декларации саммита в Вильнюсе.