$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум об усилении сотрудничества по вопросам евроинтеграции

Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум об усилении сотрудничества по вопросам евроинтеграции Три страны стремятся вступить в Евросоюз, отметил Кулеба (по центру на фото)
Фото: mfa.gov.ua
Главы Министерств иностранных дел (МИД) Украины, Грузии и Молдовы – Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой основали "Ассоциированное трио" – формат усиленного сотрудничества между странами по вопросам европейской интеграции. 17 мая стороны подписали меморандум, он подчеркивает их амбиции стать членами Евросоюза, сообщается на сайте МИД Украины.

"Ассоциированное трио" отражает четкую позицию наших трех европейских стран: Украина, Грузия и Молдова является неотъемлемой частью объединенной Европы и стремятся войти в Евросоюз", – отметил Кулеба.

Три страны стремятся расширить возможности соглашений об ассоциации, способствовать секторальному сближению с ЕС и постепенной интеграции во внутренний рынок Европейского союза, говорится в меморандуме.

"Ассоциированное трио" также займется подготовкой проведения осенью саммита инициативы ЕС "Восточное партнерство".

"Необходимо определить амбициозные цели, которые должным образом учтут европейские стремления восточных партнеров и их потенциал иметь глубокие отношения с ЕС", – подчеркнул глава МИД Украины.

Контекст

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, существующий с 2009 года. Его цель – развитие интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Три из этих государств – Украина, Молдова и Грузия – призывали Брюссель создать дополнительный формат взаимодействия для ассоциированных партнеров и заявляли о намерении получить перспективу членства в ЕС.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель называл Украину ключевым партнером ЕС среди стран "Восточного партнерства".

В мае Совет ЕС одобрил выводы о политике "Восточного партнерства" на период после 2020 года. Совет считает, что "Восточное партнерство" должно стать более амбициозной и гибкой основой для сотрудничества со странами-партнерами. 

В феврале главы МИД Украины, Грузии и Молдовы в совместном открытом письме к руководству ЕС призвали к новому этапу сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство" и углублению интеграции. Страны также заявили о необходимости развития сотрудничества с Евросоюзом в таких сферах, как транспорт, энергетика, цифровой рынок, "зеленая" экономика, здравоохранение и безопасность сотрудничества.