Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров – Зеленский

Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров – Зеленский Никто не хочет мира больше, чем украинцы, подчеркнул президент
Фото: EPA

Чтобы достичь продолжительного мира, президент Украины Владимир Зеленский со своей командой готов работать под сильным лидерством президента США Дональда Трампа. Об этом Зеленский заявил 4 марта в соцсети X.

"Никто из нас не хочет бесконечной войны. Украина готова как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы приблизить надежный мир. Никто не хочет мира больше, чем украинцы", – написал украинский президент.

Первыми этапами завершения войны, по мнению Зеленского, могут стать освобождение пленных и немедленное перемирие в небе, в том числе запрет ракет, дальнобойных дронов, бомбардировок энергетической и другой гражданской инфраструктуры. Также он сделал акцент на немедленном перемирии на море, однако в том случае, если страна-агрессор Россия сделает то же самое.

После этого украинская сторона хочет "очень быстро" пройти все последующие этапы и вместе с США договориться о сильном окончательном соглашении, сообщил президент.

"Мы действительно ценим то, как много Америка сделала, чтобы помочь Украине сохранить суверенитет и независимость. И мы помним тот переломный момент, когда президент Трамп предоставил Украине Javelin. Мы благодарны за это", – подчеркнул Зеленский.

Также он выразил сожаление, что встреча с Трампом в Белом доме 28 февраля прошла "не так, как предполагалось", и добавил, что "пришло время сделать все правильно".

"Мы хотели бы, чтобы в дальнейшем сотрудничество и общение были конструктивными. Что касается соглашения о минералах и безопасности, то Украина готова подписать его в любое время и в любом удобном формате. Мы рассматриваем это соглашение как шаг к укреплению безопасности и надежных гарантий безопасности, и искренне надеюсь, что оно будет работать эффективно", – написал Зеленский.

Контекст

28 февраля Зеленский прибыл в Вашингтон, чтобы провести переговоры с Трампом. Кроме того, украинская и американская стороны планировали подписать соглашение о доступе американцев к украинским природным ресурсам. Перед этим Трамп и Зеленский вышли на брифинг, в ходе которого между ними началась перепалка. В ней также принимал участие вице-президент США Джей Ди Вэнс. Американцы обвинили Зеленского в "неблагодарности" и "неуважении". В итоге переговоры и подписание соглашения отменили, украинская делегация досрочно покинула Белый дом, а Трамп заявил, что Зеленский не готов к миру с участием США.

После перепалки с Трампом Зеленский заявил, что Украина по-прежнему хочет подписать с США соглашение о природных ресурсах. В то же время, по его словам, этого недостаточно. В рамках мирного урегулирования Украина хочет получить от США гарантии безопасности.

2 марта во время встречи с журналистами в Лондоне Зеленский заявил, что соглашение о мире в Украине еще далеко от готовности. На эти слова Зеленского Трамп ответил , что "это самое плохое заявление, которое мог сделать Зеленский, и Америка не будет терпеть это долго".

О том, что 3 марта Трамп после совещания с соратниками приказал остановить поставки американской военной помощи Украине, ночью сообщили СМИ. The Washington Post назвала это решение "чрезвычайным шагом", направленным на то, чтобы вынудить Зеленского сесть за стол переговоров с Россией.

Решение было принято на встрече в Белом доме, в которой также принимали участие госсекретарь Марко Рубио, вице-президент США Джей Ди Вэнс, министр обороны Пит Хегсет, директор Национальной разведки Тулси Габбард и спецпредставитель по вопросам Ближнего Востока Стив Виткофф. За исполнение приказа отвечает Хегсет. По данным "Голоса Америки", первыми могут остановить поставки боеприпасов к ПВО, HIMARS и артиллерии.

CNN со ссылкой на источники в Белом доме писал, что, остановив военную помощь Украине, Трамп давит на Зеленского, угрожая новыми потерями на поле боя.

4 марта пресс-секретарь нелегитимного президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что остановка военной помощи Украине может подтолкнуть Киев к мирным переговорам.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать