$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и Грузия подписали соглашение о безвизовых поездках по внутренним ID-картам

Украина и Грузия подписали соглашение о безвизовых поездках по внутренним ID-картам

Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе подписали соглашение 5 октября


Фото: kmu.gov.ua

Договор между Украиной и Грузией о взаимных поездках граждан по ID-картам подписали главы правительств Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе.

Премьер-министры Украины и Грузии Владимир Гройсман и Мамука Бахтадзе 5 октября подписали соглашение о пересечении границы по внутренним ID-картам, сообщает правительственный портал.

"Наши граждане смогут путешествовать в Грузию по ID-паспортам Украины", – написал глава украинского правительства в Facebook.

Гройсман заявил, что усиление сотрудничества между странами – "не только экономические решения, но и общечеловеческие".

В свою очередь Бахтадзе отметил, что главное – это "человеческие отношения".

Согласно соглашению, граждане Украины и Грузии могут находиться на территории государства другой стороны без виз в течение 90 дней ежегодно на основании ID-карты, которая содержит бесконтактный электронный носитель.

ID-карты ввели в Украине с января 2016 года на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией.

28 августа украинский посол в Грузии Игорь Долгов сообщил, что Украина передала Грузии документацию, необходимую для заключения соглашения о пересечении гражданами границ по биометрическим внутренним паспортам.

Между Украиной и Грузией действует безвизовый режим поездок, до сегодняшнего решения граждане обеих стран въезжали по заграничным паспортам.

19 сентября Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения с правительством Грузии о поездках граждан стран по ID-картам.