$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и Грузия готовят соглашение о поездках граждан по внутреннему биометрическому паспорту

Украина и Грузия готовят соглашение о поездках граждан по внутреннему биометрическому паспорту Новые ID-карты в Украине введены с января 2016 года
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Документ об использовании внутреннего паспорта для поездок между Украиной и Грузией представители двух стран могут подписать на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, отметил посол Украины в Грузии Игорь Долгов.

Украина передала Грузии документацию, необходимую для заключения соглашения о пересечении гражданами границ по биометрическим внутренним паспортам (ID-картам). Об этом посол Украины в Грузии Игорь Долгов сообщил 28 августа в Киеве, информирует УНИАН.

"Текст соглашения о поездках граждан по внутренним паспортам согласован причастными ведомствами украинской стороны. Этот текст уже официально отправили в МИД Грузии. Теперь правительство должно принять решение о подписании и уполномочить на подписание этого соглашения определенное лицо", – сказал дипломат.

Он отметил, что подписать соглашение намерены во время пребывания делегаций Украины и Грузии на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Ближайшая сессия Генассамблеи откроется 18 сентября.

Между Украиной и Грузией действует безвизовый режим поездок. Граждане обеих стран сейчас въезжают по заграничным паспортам.

Новые ID-карты в Украине введены с января 2016 года на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией. Главным мотивом внедрения новых документов стала безопасность – старые паспорта-книжки на сегодняшний день не защищены от подделки.

В конце июля 2018 года Государственная миграционная служба сообщила, что украинцы оформили около 9,5 млн биометрических паспортов для выезда за границу и почти 2 млн ID-карточек.