$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Украина и Польша вместе почтут память жертв Волынской трагедии – Дуда

Украина и Польша вместе почтут память жертв Волынской трагедии – Дуда

Дуда отметил, что Польша сейчас может проводить поисково-эксгумационные работы в Украине, что невозможно было делать еще несколько лет назад


Фото: EPA

В этом году в июле Украина и Польша проведут ряд мероприятий по чествованию памяти жертв Волынской трагедии. Об этом 29 июня в интервью Interia заявил президент Польши Анджей Дуда.

По его словам, Польша сейчас может проводить поисково-эксгумационные работы в Украине, что невозможно было делать еще несколько лет назад.

"Это свидетельствует о качественном изменении: сегодняшняя украинская власть имеет большее понимание этого вопроса, чем ее предшественники несколько лет назад", – сказал польский президент.

Он также рассказал о своих переговорах во время визита в Киев со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком, президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем, "чтобы продвинуть дело дальше".

"У нас здесь есть разные мероприятия, которые находятся на подготовительной стадии: мы договорились с украинской стороной, что пока не разглашаем деталей в СМИ. Поэтому, пожалуйста, простите, что я не раскрываю деталей, но да, 80-я годовщина Волынской трагедии принесет нам ряд совместных польско-украинских мероприятий", – отметил Дуда.

Контекст

Волынская трагедия – обоюдные этнические чистки конфликтующего польского и украинского населения, осуществленные УПА и польской Армией Крайовой с участием польских полицейских, советских партизан и украинского и польского гражданского населения в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.