$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина намерена купить у Болгарии два ядерных реактора – Укрэнерго

Украина намерена купить у Болгарии два ядерных реактора – Укрэнерго Котин назвал стоимость двух реакторов – $600 млн
Фото: Енергоатом / Facebook

Украина готовится приобрести у Болгарии два атомных реактора. Об этом руководитель "Энергоатома" Петр Котин сообщил 22 марта агентству Reuters.

Это должно компенсировать потерю генерации Запорожской АЭС, захваченной страной-агрессором в начале полномасштабного вторжения в Украину. Соглашение, по словам чиновника, может быть подписано в июне, до этого времени будет подготовлена инфраструктура для их установки на Хмельницкой АЭС.

Болгария ранее определила цену двух реакторов в $600 млн, рассказал глава "Энергоатома", и стремится увеличить цену, пользуясь тем, что за пределами Болгарии их можно купить только в РФ. 

Котин отметил, что "Энергоатом" будет готов начать пусконаладочные работы на одном из новых реакторов через два-три года, за это время будут изготовлены турбины для блока. По его словам, государственная компания ведет предварительные переговоры с General Electric. Сроков по второму реактору он не назвал.

Контекст

В Украине четыре действующие АЭС: Запорожская (временно оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока), а также ЧАЭС в зоне отчуждения.

Хмельницкая АЭС находится в городе Нетешин в Хмельницкой области. На станции работают два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. Еще два энергоблока строят. В декабре 2021 года Котин заявлял, что на ХАЭС расконсервируют третий энергоблок и построят еще два энергоблока, сообщало "Суспільне".

29 января министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что на Хмельницкой атомной станции в 2024 году начнется строительство четырех новых энергоблоков. После их запуска Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе, отметил он.

17 декабря 2023 года Минэнерго Украины сообщило о подписании с Westinghouse Electric Company соглашения о закупке оборудования для строительства энергоблока №5 на ХАЭС.