$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

После строительства новых блоков Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе – Минэнергетики

После строительства новых блоков Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе – Минэнергетики НА ХАЭС готовится строительство четырех энергоблоков
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

На Хмельницкой атомной станции в 2024 году начнется строительство четырех новых энергоблоков. Об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщил 29 января в эфире национального телемарафона, его цитирует правительственный портал. 

По словам министра, украинская сторона ведет переговоры с американской компанией Westinghouse по двум проектам: строительство 3-го и 4-го блоков по технологии ВВЭР-1000, а также построение еще двух реакторов с использованием новейшей технологии типа АР1000.

Готовность третьего энергоблока на сегодня достаточно высока, он может быть введен в эксплуатацию примерно через 2,5 года, отметил Галущенко.

Говоря о АР1000, он подчеркнул, что эта технология ни в Украине, ни в Европе еще не использовалась. Разработанный в США тип реактора, в частности, предусматривает новые подходы к безопасности: например, в случае, когда поврежденный реактор переходит на резервное питание, но дизель-генератор тоже отключается, АР1000 может функционировать еще трое суток без риска аварий.

"Мы это рассматриваем как механизм компенсации мощностей оккупированной Запорожской АЭС. Мы понимаем, что вернем эту станцию обязательно, это вопрос времени. Другой вопрос – в каком состоянии мы ее вернем и сможем ли сразу ее запустить в работу... С той мощностью, которую смогут выдавать шесть реакторов на Хмельницкой АЭС, она будет крупнейшей в Европе и даже большей по мощности, чем Запорожская АЭС", – подытожил глава Минэнергетики.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем. Станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. С сентября 2022 года на станции находится миссия МАГАТЭ. Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Хмельницкая АЭС находится в городе Нетешин в Хмельницкой области. На станции работают два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. Еще два энергоблока строят. В декабре 2021 года Котин заявлял, что на ХАЭС расконсервируют третий энергоблок и построят еще два энергоблока, сообщало "Суспільне".

17 декабря 2023 года Минэнерго Украины сообщило о подписании с Westinghouse Electric Company соглашения о закупке оборудования для строительства энергоблока №5 на ХАЭС.