$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Данилов о взрывах возле Хмельницкой АЭС: Это традиционная российская "пугалка"

Данилов о взрывах возле Хмельницкой АЭС: Это традиционная российская "пугалка" Данилов: Это еще одно предупреждение миру, что войну нужно завершить как можно скорее
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Взрывы возле Хмельницкой атомной электростанции – это попытка запугивания атомным инцидентом со стороны российских оккупантов. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил 26 октября в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Обстрел, который был вчера ночью, должен был произойти у очень опасного объекта. Это традиционная российская "пугалка", когда они пугают весь мир либо атомным оружием, либо атомным инцидентом", – сказал Данилов.

По его словам, это "еще одно предупреждение миру, что войну нужно завершить как можно скорее, а для этого необходима максимальная помощь".

Контекст

О том, что россияне нанесли удар по территории возле Хмельницкой АЭС, 25 октября сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины. В результате были повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах и линии электропередачи. По данным ОВА, взрывной волной повреждены нежилые помещения, жилые дома и транспортные средства, за медицинской помощью в больницу обратились 16 мирных жителей. Обесточенными оказались 1860 потребителей в городах Славута и Нетешин Хмельницкой области. 

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении сказал, что наиболее вероятной мишенью России во время атаки на Хмельницкую область была расположенная там атомная станция.