По словам Каи Каллас, возглавившей европейскую дипломатию в декабре 2024 года, поражение России будет означать победу Украины – в частности, возвращение всех оккупированных территорий и получение репараций. Для этого Европа должна сделать все возможное, чтобы агрессия не оставалась безнаказанной, ведь последствия бездействия ощутит весь мир, отмечает дипломат.
Каллас подчеркнула силу и решительность Украины в противостоянии России, но, по ее мнению, без поддержки международных партнеров победа будет невозможна. Она добавила, что продление помощи позволит Украине освобождать новые территории и укреплять позиции за столом переговоров, однако самостоятельно добиться этого она не сможет.
В то же время, из-за появления неизвестных беспилотников над европейским небом все больше европейцев чувствуют, что война приближается и к их границам, пишет Die Zeit. По словам Каллас, Владимир Путин стремится проверить готовность Запада и посеять страх, для этого Россия ведет против Европы гибридную войну, используя кибератаки, дроны и информационные кампании. Чтобы противодействовать этому, Европа должна действовать решительно.
"География больше не гарантирует безопасности", отмечает главная дипломат ЕС, ведь технологические средства дают возможность Кремлю атаковать цели в любой точке континента. Каллас привела пример, что госпитали где угодно в Европе могут стать жертвами кибератак, даже если нападение совершают с большого расстояния, и это может привести к человеческим потерям. Современные ракеты могут достичь любой точки Европы в считанные минуты, поэтому все находятся под угрозой, "независимо от того, живут в Португалии или странах Балтии, Палермо или Хельсинки".
Каллас согласилась с утверждением, что Европа до сих пор не смогла превратить свою экономическую мощь в политическую, мол, они были слишком долго "хорошими ребятами", к которым все обращались за помощью. Теперь, по мнению дипломата, ЕС должен изменить мышление: ресурсы у него есть, но европейские страны часто действуют несогласованно, из-за чего теряют влияние. Каллас также считает, что для того, чтобы строить прочную европейскую оборону, способную противостоять реальным угрозам, нужно понимать действия противника и учиться у Украины, в частности, методам защиты от дронов.
Что касается прямого конфликта с НАТО, Путин вряд ли решится на него в ближайшем будущем, считает Каллас. Его цель – ослабить европейские страны и запугать их, чтобы они прекратили поддержку Украины. По словам дипломата, он стремится "подчинить Украину, а Европа сегодня стоит на его пути".
Каллас также подчеркнула, что, несмотря на тысячи дней войны в Украине, Россия не достигла значительных успехов, понесла большие потери и истощила собственную экономику, поэтому Европа должна дать четкий сигнал Кремлю, что Путин просчитался и время не на его стороне.
Дипломат подчеркнула, что оборона Украины – это одновременно оборона всей Европы. По ее мнению, нынешняя ситуация напоминает события 1938 года: тогда нехватка решительности в поддержке Чехословакии привела к большой войне. США тогда также были "изоляционистскими", но позже осознали, что их интересы тоже под угрозой. Каллас также отметила, что сегодня потенциальные агрессоры внимательно следят за реакцией Запада на действия России, и, если агрессия будет оставаться безнаказанной, в мире будут возникать новые конфликты.