$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина оспорила во Всемирной торговой организации ограничение транзита Россией

Украина оспорила во Всемирной торговой организации ограничение транзита Россией От ВТО Украина ожидает решения проблем с транзитом товаров через РФ
Фото: World Trade Organization - WTO / Facebook

Из-за ограничений и частичного запрета со стороны РФ пострадали 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% – в Кыргызстан.

9 февраля Украина направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) требование создать экспертную группу в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Отмечается, что с 1 января 2016 года Россия ввела ограничения транзитного движения по автомобильным и железнодорожным путям с территории Украины в Казахстан, а с 1 июля 2016 года – и в Кыргызстан.

"По оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны Российской Федерации", – сказано в сообщении.

Минэкономразвития заявило, что "РФ не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита". Поэтому Украина обратилась во ВТО.

"Иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины во ВТО против РФ за последнее время. Сейчас ведется сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ", – сказано в сообщении.

1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

19 января 2016 года Россия ввела новые ограничения, потребовав, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Помимо этого, 3 июля 2016 года был опубликован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточал транзитные ограничения. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим Мининфраструктуры допустило полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

В июле 2016 года Украина призывала Россию отменить ограничения на транзит в рамках ВТО.