$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина отправляет 250 новых миротворцев в Конго в рамках миссии ООН

Украина отправляет 250 новых миротворцев в Конго в рамках миссии ООН Украинские миротворцы на год отправляются в Конго
Фото: mil.gov.ua
Украинские миротворцы в Конго почти ежедневно подвергаются опасности, сообщил начальник армейской авиации командования сухопутных войск ВСУ Валентин Пистрюга.

Во Львовской области прошла торжественная отправка военнослужащих очередной ротации вертолетного отряда миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, сообщает Министерство обороны Украины.

В течение года около 250 украинских миротворцев будут выполнять задание в африканской стране.

Начальник армейской авиации командования сухопутных войск ВСУ Валентин Пистрюга отметил, что у всех военнослужащих есть опыт участия в антитеррористической операции.

"В Демократической Республике Конго продолжается война между бандформированиями, и наши летчики и личный состав почти ежедневно подвергаются опасности", – сказал он.

В течение трех предыдущих недель все военнослужащие следующей ротации проходили боевое слаживание в Херсонской области. Кроме общевойсковых дисциплин, военные сдали тесты по английскому языку и прошли тренировки по специальной подготовке.

Миссия ООН в Конго начала работу в 1999 году, в 2000 году к ней присоединилась Украина. В Конго украинские военные перевозят гуманитарные грузы, военных ООН и доставляют медицинские бригады.