$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина, Польша и еще пять стран просят комиссара Совета Европы по правам человека изучить неравный подход к выплатам репараций за Вторую мировую войну

Украина, Польша и еще пять стран просят комиссара Совета Европы по правам человека изучить неравный подход к выплатам репараций за Вторую мировую войну Украина присоединилась к документу, предложенному Польшей
Фото: EPA

В заявлении, которое представители семи стран подали в Совет Европы, указано, что Германия продолжает выплачивать репарации жертвам Второй мировой войны из Западной Европы, при этом игнорируя пострадавших из Центральной и Восточной Европы.

Украина и еще шесть государств просят комиссара по правам человека Совета Европы Дунью Миятович изучить неравное обращение с жертвами нацистской Германии в плане возмещении убытков, понесенных в результате Второй мировой войны. Об этом агентству PAP 26 июня сказал инициатор документа, польский депутат Аркадиуш Мулярчик.

Заявление подписали Украина, Польша, Литва, Словакия, Чехия, Армения и Великобритания.

Документ касается отсутствия юридического пути требовать компенсацию для жертв военных операций, а также для депортированных или заключенных в лагерях во время Второй мировой войны.

В заявлении указано, что Германия продолжает выплачивать репарации жертвам из Западной Европы, при этом игнорируя пострадавших из Центральной и Восточной Европы. По словам авторов, необходимо определить, предусматривает ли европейское законодательство в области прав человека возможность дифференцировать суммы компенсации в зависимости от гражданства бенефициара, а не от масштаба преступлений, жертвами которых он является. 

Мулярчик пригласил Миятович приехать в Польшу и пообщаться с пострадавшими в результате Второй мировой войны.

Вторая мировая война длилась с 1 сентября 1939 года по май 1945 года.

Экс-премьер-министр Польши Беата Шидло в августе 2017 года заявляла, что страна имеет право потребовать от Германии репарации за ущерб, который был нанесен во время Второй мировой войны.

До этого депутат парламента от правящей партии "Право и справедливость" Кристина Павлович аргументировала необходимость репараций тем, что Польша "через 70 лет после войны вновь колонизирована Германией", которая, по словам политика, использует ее страну как источник дешевой рабочей силы и рынок для поставки товаров низкого качества.