$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Шидло заявила, что Польша имеет право на репарации от Германии за Вторую мировую войну

Премьер Шидло заявила, что Польша имеет право на репарации от Германии за Вторую мировую войну Шидло: Ущерб никак не был возмещен
Фото: premier.gov.pl

Компенсация от Германии за преступления нацистов будет восстановлением справедливости, считает премьер-министр Польши Беата Шидло.

Польша имеет право потребовать от Германии репарации за ущерб, который был нанесен во время Второй мировой войны. Об этом 24 августа заявила польский премьер-министр Беата Шидло, сообщает "Радио Польша".

"Сегодня, говоря о репарациях, мы напоминаем о справедливости и о том, что Польше причитается", – подчеркнула она.

Шидло пояснила, что "ущерб никак не был возмещен".

В настоящее время бюро юридического анализа Сейма работает над экспертизой по делу о возможностях получения компенсации.

Эксперты должны выяснить, требовали ли другие страны, пострадавшие от нацистской Германии во время Второй мировой войны, компенсаций за понесенные потери. Экспертизу представят в сентябре.

До этого депутат парламента от правящей партии "Право и справедливость" Кристина Павлович аргументировала необходимость в репарациях тем, что Польша "через 70 лет после войны вновь колонизирована Германией", которая, по словам политика, использует ее страну как источник дешевой рабочей силы и рынок для поставки товаров низкого качества. 

1 сентября 1939 года войска Третьего рейха (Германия) вторглись на территорию Польши. 17 сентября в Польшу вошли советские войска. 28 сентября 1939 года завершился территориальный раздел Польши между Германией и СССР.

Польша была освобождена от гитлеровских войск в начале 1945 года.