$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Украина умеет и будет защищать собственные интересы столько, сколько потребуется". В ОП надеются, что Еврокомиссия не продлит запрет на экспорт украинской агропродукции

"Украина умеет и будет защищать собственные интересы столько, сколько потребуется". В ОП надеются, что Еврокомиссия не продлит запрет на экспорт украинской агропродукции Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в пять стран ЕС
Фото: EPA

Украина ожидает "взвешенного и обоснованного" решения Еврокомиссии не возобновлять ограничения на украинскую агропродукцию после 15 сентября. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква в Facebook 14 сентября. 

"Решения, которые будут приняты, должны основываться не на эмоциях, политике или предвыборной гонке, а на фактах. Наша позиция четкая и понятная – Украина остается открытой для конструктивного диалога, в частности, в рамках созданной координационной платформы... Мы умеем и будем защищать собственные интересы столько, сколько потребуется, всеми возможными юридическими инструментами, в том числе в рамках ВТО", – написал Жовква.

Он подчеркнул, что Украина в очередной раз призывает Польшу не продолжать запрет на импорт продукции. Замглавы ОП добавил, что вероятные односторонние ограничения со стороны Польши станут нарушением Соглашения об ассоциации, условий свободного рынка и базовых принципов свободной торговли ВТО. Он также подчеркнул, что "даже в условиях войны экономическое взаимовыгодное сотрудничество Польши и Украины продолжается".

"Более 3 млн украинцев сейчас живут в Польше. И как точно отметил президент [президент Польши Анджей] Дуда: они – не беженцы, они – гости Польши. Гости, легально работающие и вносящие колоссальный вклад в экономику Польши – от 0,5% до 2% прироста ВВП произошло благодаря неутомимому труду украинцев на польском рынке", – написал он.

В качестве примера Жовква упомянул о парламенте Болгарии, который отменил запрет импорта украинского зерна.

"Вот наглядный пример того, как зрелая европейская демократия принимает решение на фактах, а не на эмоциях, и не смешивает экономику и политику", – написал он.

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве, чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Тогда они решили, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы". Зеленский обратился к президентам Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы, а также к вице-премьер-министру Болгарии, призвав их "не делать Украину мишенью в экономическом или политическом плане".