$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина усилила охрану объектов газотранспортной системы – "Нафтогаз"

Украина усилила охрану объектов газотранспортной системы – "Нафтогаз" Объекты критической инфраструктуры усиленно охраняются, заявили в "Нафтогазі"
Фото: EPA

В Туркменистане во время конфликта с "Газпромом" произошел взрыв на газопроводе, Украина должна не допустить такого развития событий. Об этом заявил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Силовые структуры по просьбе НАК "Нафтогаз України" взяли под усиленную охрану объекты газотранспортной системы (ГТС) Украины, это связано с кризисом в отношениях в "Газпромом", сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас все объекты критической инфраструктуры усиленно охраняются, в том числе Национальной гвардией. Мы понимаем все риски", – сказал он.

По его словам, постоянный контроль за деятельностью объектов ГТС должен уменьшить вероятность экстраординарных ситуаций.

Витренко напомнил, что в 2009 году в Туркменистане во время коммерческого конфликта с "Газпромом" при неустановленных обстоятельствах произошел взрыв на газопроводе.

5 марта председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.

Витренко назвал неприемлемым предложение россиян о разрыве контракта на транзит газа.