$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина внесла в черный список лидера группы "Земляне"

Украина внесла в черный список лидера группы "Земляне" Скачков заявлял, что "Крым всегда был русским, русским и останется"
Фото: skachkov.com
Российский музыкант Сергей Скачков, лидер группы "Земляне", вошел в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и которым запрещен въезд на территорию Украины. Обновленный перечень опубликовала пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

Скачкова внесли в список по представлению Службы безопасности Украины. На данный момент в этом перечне находится 200 человек.

Группа "Земляне" известна кавер-версией песни "Трава у дома", ставшей в 2009 году официальным гимном российской космонавтики. 

Скачков активно одобряет российскую военную агрессию против Украины, заявлял на концертах, что "Крым всегда был русским, русским и останется", неоднократно посещал аннексированный Россией полуостров. Группа "Земляне" выступала в Крыму во время незаконного "референдума" о присоединении к России в 2014 году, а в 2016 году выступала в оккупированном Донецке.

Контекст
В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, также был создан перечень деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины. Последний раз список обновлялся 28 маяС 2015 года из него исключили четыре человека.