$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина впервые ввела персональные санкции против топ-10 украинских контрабандистов – Зеленский

Украина впервые ввела персональные санкции против топ-10 украинских контрабандистов – Зеленский Зеленский назвал контрабанду экономическим терроризмом против Украины
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сегодня для ряда физических лиц и компаний наступила "черная пятница", и в первую очередь речь идет о контрабанде.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля объявил о введении санкций против 10 лиц, причастных к контрабанде. Об этом он сказал в видеообращении, которое Офис президента обнародовал в Telegram.

"В Украине появилась своя версия "черной пятницы". В этот день лица, которые занимались большой распродажей стратегических предприятий Украины, природных ресурсов, высоких государственных должностей, торговали безопасностью, стабильностью и будущим Украины, получают по заслугам", – сказал Зеленский. 

Он отметил, что сегодня после очередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины "черная пятница" наступила для ряда физических и юридических лиц. 

"В первую очередь речь о контрабанде. Это экономический терроризм против Украины. [...] Сегодня впервые в истории Украины введены персональные санкции. В частности, заблокированы активы, имущество лиц, которых и по аналитическим данным аппарата СНБО, и по данным СБУ, можно назвать топ-10 украинской контрабанды", – сказал президент.

Он отметил, что это "первая десятка, но точно не последняя". Имен лиц, попавших под санкции, он не назвал. 

Зеленский сказал, что по подсчетам экспертов, ущерб госбюджету из-за контрабанды достигает 300 млрд грн. Из них более 100 млрд грн – результат неэффективной работы таможни, заявил президент. 

СМИ писали, что на сегодняшнем заседании СНБО примут решение о санкциях в отношении лиц, причастных к контрабанде подакцизных товаров, в первую очередь сигарет и водки, производимых на не подконтрольной Киеву территории ОРДЛО.