Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+18 Киев

Политика

Сегодня Зеленский и Байден впервые поговорят по телефону – Politico 

Украинские чиновники "неделями настаивали" на проведении телефонных переговоров между президентом США Джо Байденом и главой Украинского государства Владимиром Зеленским, пишет Politico.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден сегодня проведут первый телефонный разговор. Об этом Politico сообщило 2 апреля, ссылаясь на данные двух источников, знакомых с ситуацией.

РЕКЛАМА

По информации издания, разговор состоится утром по местному времени (сейчас в Вашингтоне 10.17).

Беседа произойдет на фоне очередного обострения на Донбассе. Украинские чиновники "неделями настаивали" на звонке, рассказали собеседники СМИ. В том числе, по данным издания, речь идет о разговорах, которые провели 31 марта госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и 1 апреля – глава Пентагона Ллойд Остин с министром обороны Украины Андреем Тараном.

Глава Белого дома, отмечают журналисты, держал Украину "на расстоянии вытянутой руки", добиваясь реформ.

РЕКЛАМА

Байден вступил в должность президента США 20 января. С тех пор глава Белого дома еще ни разу не звонил Зеленскому, но его администрация последовательно поддерживала Украину.

Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, на Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

Последовательно поддерживает Украину и госсекретарь США. Кулеба стал одним из первых, с кем Блинкен провел переговоры после вступления в должность.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА