$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов сообщил, что Украине впервые вернули две лицензии на добычу газа. По данным СМИ, эти компании связаны с Пинчуком

Данилов сообщил, что Украине впервые вернули две лицензии на добычу газа. По данным СМИ, эти компании связаны с Пинчуком Данилов: Государство приветствует такие инициативы украинских киприотов и призывает других представителей крупного бизнеса последовать их примеру
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Представители крупного бизнеса Украины добровольно вернули две лицензии на добычу природного газа. Об этом 18 июня на брифинге после заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Впервые за 30 лет независимости Украины произошло событие, которое, мы надеемся, получит прецедентный характер, когда, понимая всю важность политической линии президента Владимира Зеленского относительно наведения порядка в сфере пользования недрами, проявляя социальную ответственность, государству добровольно были возвращены две лицензии на добычу природного газа и сырой нефти", – сообщил Данилов.

По его словам, речь идет о компаниях "Гео Альянс Таранушинское" в Харьковской области и "Гео Альянс Южно-Орильское" в Днепропетровской области.

"Сейчас основатели этих компаний находятся на всем нам хорошо известных островах. Государство приветствует такие инициативы украинских киприотов и призывает других представителей крупного бизнеса последовать их примеру – быть ответственными пользователями недр", – предложил секретарь СНБО.

Данилов отказался на брифинге назвать фамилию бизнесмена, которому принадлежат эти компании.

"Они связаны с одним уважаемым бизнесменом, рожденным в городе Днепропетровск", – сказал секретарь СНБО.

У Данилова уточнили, были ли эти компании в санкционном списке.

"Эти две компании не были в санкционном списке. Когда идет процесс, когда приходят к ним с проверками, есть собственники, которые добровольно отказываются от лицензий, которые они взяли 15–16 лет назад", – сказал секретарь СНБО.

Контекст

Группа компаний "Гео Альянс", по данным издания Mind, принадлежит украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку.

"Группе "Гео Альянс" принадлежит восемь специальных разрешений: шесть – ООО "Восточный геологический союз" и два – ЧАО "Природные ресурсы". Одно разрешение на добычу газа в Луганской области оформлено на компанию Пинчука "Оберон уголь", – писало издание.

По данным журналистов, с 2004 года компании, входящие в "Гео Альянс", ведут геологические работы в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской областях.

На сайте компании "Гео Альянс" сказано, что она является одной из крупнейших на рынке добычи газа и газового конденсата. В ее состав входит 19 юридических лиц.

19 марта Данилов заявил, что Украина проведет аудит всех разрешений на недропользование за последние 27 лет.

25 марта Зеленский ввел санкции против 19 компаний, которые пользуются недрами Украины.