$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Украинская бюрократия во многом превзошла польскую – глава "Укравтодора"

Украинская бюрократия во многом превзошла польскую – глава "Укравтодора" Новак: Украина стала для меня страной-сюрпризом
Фото: Укравтодор / Facebook

Украина является настолько бюрократической, что каждый документ приходится утверждать пятьюдесятью подписями и печатями, заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

Для поляка Славомира Новака, который возглавляет Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), Украина стала страной-сюрпризом, в которой было очень много неожиданностей, одна из которых – бюрократия. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал сам Новак.

"Я думал, что Польша – слишком бюрократическая страна, но украинская бюрократия во многом превзошла польскую. Невероятно, здесь каждый документ нужно завизировать и заверить пятью–десятью подписями и печатями", – заявил он.

Глава "Укравтодора" отметил, что с таким "местным колоритом" придется жить.

При этом структуру службы, которую Новак возглавляет, он считает трудно изменяемой, поскольку она создана "по подобию европейских агентств".

"Нужно повышать качество работы, а не менять структуру", – считает Новак.

19 октября 2016 года в ходе заседания украинского правительства Новак был представлен новым исполняющим обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины

Новак был министром транспорта Польши с 2011-го по 2013 год. Он подал в отставку из-за скандала, связанного с дорогими швейцарскими часами. В 2013 году журналисты заметили у него на руке часы стоимостью около $5,5 тыс., которые, несмотря на требования польского законодательства, не были указаны в декларации. Суд признал Новака виновным, но в 2015 году в результате апелляции уголовное дело в отношении чиновника условно прекратили. Новак заплатил штраф.