$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинских провайдеров обяжут заблокировать сайт "КиноПоиск"

Украинских провайдеров обяжут заблокировать сайт "КиноПоиск" Сайт "КиноПоиск" попал под санкции
Фото: magazine-fish.ru

Посвященный кинематографу интернет-проект "КиноПоиск" попал в список сайтов, в отношении которых действуют антироссийские санкции, введенные указом президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, согласно которому сайт kinopoisk.ru ("КиноПоиск") должен быть заблокирован. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте президента.

В отношении "КиноПоиска" на три года вводится "запрет интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети интернет".

"КиноПоиск" является одним из ресурсов зарегистрированного в Москве общества с ограниченной ответственностью "Яндекс", которое тоже попало под санкции в Украине. Сайт был создан в ноябре 2003 года. "Яндекс" приобрел посвященный кинематографу интернет-проект в 2013 году.

Месячная аудитория "КиноПоиска", по данным за март 2017 года, составляет почти 13 млн пользователей.

Указ Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года. В санкционном списке оказались "ВКонтакте", "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях" решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.