$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинский экс-министр Данилюк и российский бизнесмен вместе создают гиперзвуковое оружие для ВСУ

Украинский экс-министр Данилюк и российский бизнесмен вместе создают гиперзвуковое оружие для ВСУ Прототипы гиперзвукового беспилотника показали на самом известном авиасалоне Ле-Бурже
Фото: bbc.com

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк работает вместе с российским бизнесменом Михаилом Кокоричем над разработкой гиперзвуковых беспилотников для ВСУ. Об этом сообщила 21 июня "BBC Україна".

Кокорич и Данилюк, который представляется "руководителем авиационного направления" швейцарской компании, продемонстрировали несколько прототипов гиперзвуковых БПЛА на самом известном авиасалоне Ле-Бурже.

Преимущества таких аппаратов в том, что они, по идее, будут иметь водородный двигатель, как у ракеты, и будут лететь с гиперзвуковой скоростью (5–6 Махов) в верхних слоях атмосферы, где сопротивление воздуха меньше.

Как рассказал ВВС Кокорич, сейчас его компания Destinus отрабатывает технологию разгонного турбореактивного двигателя, задача которого – вывести аппарат на высокую (сверхзвуковую) скорость, на которой он сможет запустить прямоточный двигатель. После этого аппарат сможет разогнаться до гиперзвуковых скоростей.

По его словам, испытания первого готового прототипа запланированы на следующий год. Самолет будет иметь турбореактивный двигатель на жидком водороде. Именно этот образец, отмечает российский бизнесмен, не будет перевозить багаж или пассажиров. Но он может превратиться в тяжелый ударный беспилотник. То есть будет иметь военное назначение.

"Да, у нас почти все продукты, которые мы производим, имеют двойное назначение", – говорит Кокорич.

Однако основная цель бизнесмена – создание пассажирского гиперзвукового лайнера. Продолжительность полета на нем, например, от Парижа до Нью-Йорка должна быть 1,5 часа.

Фото: bbc.com Фото: bbc.com

Данилюк заявил в интервью ВВС, что продемонстрированные новейшие разработки гиперзвуковых дронов "уже помогают Украине". Однако отказался раскрыть подробности, как именно.

"Прорабатываем некоторые продукты, которые уже сейчас есть в Украине, которые используют ВСУ для того, чтобы защитить Украину и сделать Европу сильнее и принести мир на нашу землю как можно скорее", – сказал он.

Создание военного аналога гражданского гиперзвукового беспилотника – это вопрос "ближайшего времени", утверждает экс-чиновник: "Да, он еще не готов, но это вопрос нескольких месяцев, и он уже сможет использоваться как дрон. Очень мощный дрон".

Говоря о сотрудничестве с российским бизнесменом, Данилов заверил, что работа компании Кокорича "направлена на помощь Украине".

Контекст
Данилюк занимал должность министра экономики в 2016–2018 годах. В мае – сентябре 2019 года он занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.