$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умер юрист и дипломат Василенко, представлявший Украину в ООН

Умер юрист и дипломат Василенко, представлявший Украину в ООН Василенко был аудитором НАБУ и экс-судьей Международного уголовного трибунала
Фото: uacrisis.org

Украинский дипломат, юрист, чрезвычайный и полномочный посол Украины Владимир Василенко скончался на 87-м году жизни. Об этом 9 октября в Facebook сообщила его дочь, юрист, нардеп от "Голоса" Леся Василенко.

"Сегодня в 8.10 перестало биться сердце моего отца Василенко Владимира Андреевича. Он покинул этот мир в возрасте 86 лет", – написала она.

"Умер Владимир Василенко. Ушел блестящий юрист, дипломат и украинский патриот. Больно… Вечная память", – написал народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий в Facebook.

Он отметил, что Василенко "приложил едва ли не больше всего усилий для подготовки и принятия закона о применении украинского языка как государственного".

Контекст

Василенко, по информации "Интерфакс-Украина", в 1990 году подготовил первый проект Декларации о государственном суверенитете Украины, в дальнейшем принимал участие в выработке окончательного варианта декларации.

В 1991–2009 годах был членом делегации Украины в Генеральной Ассамблее ООН, в 2006–2010 годах был представителем Украины в Совете ООН по правам человека.

В качестве дипломата с 1992 года был послом Украины в странах Бенилюкса и представителем Украины при ЕС, в 1998–2002 годах был послом Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству послом Украины в Ирландии.

Василенко – бывший уполномоченный Украины в Международном суде ООН и экс-судья Международного уголовного трибунала. С 2018 года он был аудитором НАБУ по квоте Верховной Рады.