Умеров заявил, что сделал бы "очень плохие вещи" в случае обмена оккупированных территорий на членство в НАТО


Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что не слышал о якобы предложении Киеву отказаться от оккупированных Россией территорий в обмен на членство Украины в НАТО. Об этом 18 октября он сказал "Радіо Свобода" в Брюсселе в кулуарах встречи министров обороны Альянса.
"Нет, я такого не слышал. Если бы такое было, я бы точно… сделал бы очень плохие вещи", – подчеркнул Умеров.
Что именно он имел в виду, "Радіо Свобода" не объяснило.
Журналисты напомнили, что в августе 2023 года такую идею высказывал руководитель аппарата генерального секретаря НАТО Стиан Йенсен.
"Я считаю, что решением для Украины может быть отказ от территории и получение вместо этого членства в НАТО", – процитировало его "Радіо Свобода".
Бывший генсек Альянса Йенс Столтенберг в интервью FT, опубликованном 4 октября, предположил сценарий, при котором Украина может стать членом Североатлантического союза, несмотря на то, что некоторые ее территории останутся временно оккупированными. Издание также написало, что западные дипломаты и все больше должностных лиц в Украине сходятся во мнении, что значимые гарантии безопасности могут стать основой для завершения полномасштабной российской агрессии, при которой РФ сохранит де-факто, но не де-юре, контроль над украинскими территориями, которые она сейчас контролирует.
В Офисе президента Украины публикацию FT назвали "бредовой" и подчеркнули, что Украина не торгует суверенитетом и территориями, заметив, что такого разговора, о котором написало издание, нет. "Никто на Западе официально и явно не предлагал Украине такие гарантии безопасности, которые точно не допускали бы расширения или повторения войны. Они даже дальнобойность боятся дать", – сказал "24 каналу" источник в ОП.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина либо будет в НАТО в ближайшие годы, либо вернется к РФ, как бы странно это ни выглядело
17 октября, 18.38
Блоги
Что с планом, если в ближайшие месяцы будет однозначный сигнал: "Приглашения в НАТО пока не будет"?
17 октября, 18.19
Блоги
В США считают даже приглашение Украины в НАТО красными линиями – Зеленский
17 октября, 18.34
Политика
В НАТО нет консенсуса относительно приглашения Украины – Белый дом
18 октября, 00.29
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар