$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Детский омбудсмен: Состояние девочки, которую мать оставила в квартире в Киеве на девять дней, улучшается

Детский омбудсмен: Состояние девочки, которую мать оставила в квартире в Киеве на девять дней, улучшается Кулеба: Мать малышей – девушка из многодетной семьи, где была четвертым ребенком
Фото: Уповноважений Президента України з прав дитини Микола Кулеба / Facebook

Комиссия по вопросам защиты детей Голосеевской райгосадминистрации Киева приняла решение лишить родительских прав женщину, которая оставила своих детей одних дома на девять дней, сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

Состояние девочки возрастом 2 года и 10 месяцев, которую вместе с младшим братом мать оставила в киевской квартире одних на девять дней, постепенно улучшается. Об этом сообщается на странице в Facebook уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы.

"Состояние Ани постепенно улучшается. Сегодня девочку уже планировали перевести в обычную палату, но решили все же оставить в палате интенсивной терапии, чтобы ограничить ее контакт с окружающими. Ведь для Ани даже наименьшее внимание посторонних – большой стресс. Кстати, посетить дочь приходили биологический отец и бабушка", – сообщил Кулеба.

Ссылаясь на показания родственников, друзей и данные, полученные из интернет-переписки матери, он рассказал, что женщина постоянно обращалась с просьбой о финансовой помощи, заявляя о якобы опухоли головного мозга дочери. Врачи информацию о болезни девочки опровергли. 

Он также сообщил, что женщина родила троих детей от трех разных мужчин.

"В 20 лет трое детей (юридически от двух, а фактически от трех мужчин). Влада – девушка из многодетной семьи, где была четвертым ребенком. По словам близкого родственника, она была в семье наиболее легкомысленной. Как следствие – забеременела в 16 лет. Смотря на страницы женщины в социальных сетях и слыша отзывы родственников, никто даже не мог представить, что такое могло произойти. Все близкие в шоке от случившегося. Также они хотят участвовать в воспитании этих детей. Всех родственников и друзей будут допрашивать в ходе расследования", – написал Кулеба.

Омбудсмен отметил, что 7 декабря заседала комиссия по вопросам защиты детей Голосеевской райгосадминистрации в Киеве. Участники встречи приняли решение о лишении Владиславы и биологического отца девочки Ани Алексея родительских прав.

6 декабря полиция сообщила, что в Киеве 20-летняя женщина на девять дней закрыла своих маленьких детей в квартире и даже подперла дверь, чтобы те не смогли выйти. Годовалый мальчик умер от голода, его двухлетняя сестра госпитализирована.

7 декабря женщину арестовали на 60 дней без права на залог.