$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Усилить военную и финансовую поддержку". Кличко встретился с президентом Германии и министром экономического сотрудничества

"Усилить военную и финансовую поддержку". Кличко встретился с президентом Германии и министром экономического сотрудничества Виталий Кличко: Не может сегодня идти речь об "усталости" от войны. Ведь именно на это рассчитывает Путин
Фото: Віталій Кличко / Telegram

Мэр Киева Виталий Кличко в Германии встретился с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером, а также обсудил с министром экономического сотрудничества и развития Германии Свеньей Шульце помощь украинским городам. Об этом Виталий Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

"Встретился на немецко-украинской конференции муниципальных партнерств с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Также пообщался с федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии Свеньей Шульце. Подчеркнул, что очень важно усиливать поддержку Украины – вооружением, которое так нужно нам на фронте, финансово и экономически", – сообщил Кличко.

Он поблагодарил немецких партнеров за помощь и отметил важность усиления поддержки.

"Не может сегодня идти речь об "усталости" от войны. Ведь именно на это рассчитывает [президент страны-агрессора России Владимир] Путин. Европейские партнеры, демократический мир должны как никогда объединиться вокруг Украины, укрепить свою позицию и поддержку", – отметил мэр Киева.

Во время встречи с Шульце обсуждали помощь украинским городам. В частности, в зимний период, когда россияне могут снова пытаться уничтожить критическую инфраструктуру Украины. Федеральный министр заверила, что Германия будет поддерживать украинские общины столько, сколько потребуется, сообщил Кличко.

Также мэр Киева обсудил с мэром Лейпцига Буркхардом Юнгом дальнейшее сотрудничество на уровне городов.

"Буркхард Юнг, в частности, подчеркнул, что партнерство эффективнее, когда города разных стран сотрудничают напрямую. Потому что власти на местах лучше знают потребности общин и обеспечивают их жизнедеятельность. Именно поэтому очень важно общение мэров, представителей местного самоуправления, которое проходит на немецко-украинской конференции муниципальных партнерств в Лейпциге. Здесь собралось много мэров и представителей местного самоуправления из Украины и Германии", – отметил городской голова украинской столицы.

Материалы по теме