Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Кличко наградили премией за заслуги для немецкого и европейского взаимопонимания – он посвятил ее украинскому народу

Кличко наградили премией за заслуги для немецкого и европейского взаимопонимания – он посвятил ее украинскому народу Виталий Кличко (справа): Победа Украины в этой войне будет победой демократического мира. И она должна быть окончательной
Фото: kyiv.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко получил в Берлине премию Deutschen Gesellschaft e. V. – за заслуги для немецкого и европейского взаимопонимания. Ее вручил глава Федерального совета Германии, мэр Гамбурга Петер Ченчер. Кличко заявил, что посвящает эту награду всему украинскому народу, сообщают на сайте мэра столицы. 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

"Для меня высокая честь получить такую награду. Я считаю ее проявлением уважения и солидарности с народом Украины, который уже почти год и 9 месяцев героически отражает российское нашествие. Благодарю вас за эту премию и благодарю весь немецкий народ за солидарность с народом Украины, за вашу поддержку и помощь! И посвящаю эту награду всем отважным и сильным украинцам!" – заявил Кличко.

Мэр Киева отметил, что украинцы ценой невероятных страданий и жертв защищают свою независимость, территориальную целостность и право на демократический путь развития. Он призвал Европу совместно противостоять российской агрессии и содействовать победе Украины.

"Мы должны сосредоточить все наши усилия на достижении победы. Это возможно исключительно путем объединения усилий Украины и ее союзников и партнеров. Таких как Германия, ставшая одним из главных поставщиков военной и других видов помощи для Украины. Очень важно, чтобы эта помощь стабильно продолжалась. Не может быть никакой "усталости", когда под угрозой будущее Европы, ее мир и процветание", – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что своими агрессивными действиями Кремль полностью разрушил европейскую систему безопасности, и перед демократической Европой стоит задача создания новой, эффективной архитектуры безопасности.

"Ответ на вопрос, какой быть новой европейской архитектуре безопасности, будет зависеть от результата борьбы Украины против российского нашествия. Победа Украины в этой войне будет победой демократического мира. И она должна быть окончательной: любой "компромисс" с Россией за счет интересов Украины, любое "замораживание" войны и ослабление санкций против России на самом деле даст Путину передышку, которая необходима ему для продолжения агрессии против Украины, а дальше – и против стран НАТО и ЕС. Последствия этого нового наступления будут очень тяжелыми для всех нас", – предупредил Кличко. 

Городской голова подчеркнул, что успех борьбы с агрессором и дальше будут определять новейшее оружие в необходимых для ВСУ объемах, финансово-экономическая поддержка Украины и режим суровых санкций против России. Также политик добавил, что победа Украины, победа демократии не будет полной без привлечения к ответственности всех виновных за совершение военных преступлений и преступлений против человечности. 

Контекст

Премия Deutschen Gesellschaft e. V. за заслуги для немецкого и европейского взаимопонимания была основана в 15-ю годовщину падения Берлинской стены и ежегодно присуждается личностям, внесшим выдающийся вклад в международное взаимопонимание, объединение Востока и Запада, взаимопонимание между людьми в Германии, Европе и мире. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов