$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кличко об изъятии "военного" НДФЛ у общин: Власть не справилась с финансированием армии и пытается перевести это на самоуправление

Кличко об изъятии "военного" НДФЛ у общин: Власть не справилась с финансированием армии и пытается перевести это на самоуправление Виталий Кличко: Мы должны и дальше делать все для помощи ВСУ и не допустить упадка в наших городах, городках и поселках
Фото: Віталій Кличко / Telegram

Решение парламента об изъятии "военного" налога с дохода физических лиц (НДФЛ) из местных бюджетов фактически лишит общество возможности помогать военным. Это решение особенно отразится на небольших населенных пунктах. Об этом заявил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко.

"Парламент фактически лишил местные власти возможности помогать Вооруженным силам и направлять средства из бюджетов городов нашим защитникам. Забрав у городов и поселков военный НДФЛ (еще и задним числом), Верховная Рада, правительство демонстрируют, что центральная власть не справилась с финансированием армии. И теперь пытается переложить это на местное самоуправление. Это решение особенно ударит по небольшим городам и городкам, где военный НДФЛ составлял значительную часть бюджета", – заявил Кличко.

Мэр Киева отметил, что все города и так платят в госбюджет 40% НДФЛ своих общин, а Киев – 60%. Кроме того, по его словам, все города также дополнительно направляют в помощь защитникам средства из бюджетов общин.

При этом Кличко подчеркнул, что местные власти и дальше должны беспокоиться о жителях общин и помогать защитникам.

"Мы должны и дальше делать все для помощи ВСУ и не допустить упадка в наших городах, городках и поселках", – подчеркнул Кличко.

Контекст

Верховная Рада Украины 8 ноября приняла во втором чтении законопроект №10037 "О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины по обеспечению поддержки обороноспособности государства и развитию оборонно-промышленного комплекса Украины".

С 1 октября до 31 декабря 2023 года "военный НДФЛ" направляют в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: Государственной службе спецсвязи и защиты информации на дроны (13 млрд грн) и Министерству обороны на закупку артиллерийских систем (13 млрд грн ).

С 1 января и до 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение "военное НДФЛ" будут распределяться в следующих пропорциях: 45% – Госслужбе спецсвязи на дроны (прогноз, по словам Пидласой, 43+ млрд грн), 45% - Минстратегпрома для развертывания производства боеприпасов и оружия (43+ млрд грн) и 10% – распорядителей сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ (приблизительно 10 млрд).

Пидласа указала, что "обычный НДФЛ" остается в общинах объемом 64%. В то же время не менее 4% налога должно быть направлено на проведение расчетов при производстве тепловой энергии, а также на поддержку предприятий по производству, поставке тепловой энергии, а также централизованной поставки холодной воды и водоотвода.

Согласно законопроекту, в 2024 году все общины "дотягивают" до уровня доходов в 2021 году дотациями.

17 октября закон о "военном НДФЛ" ВР не приняла в целом, депутаты проголосовали за его повторное рассмотрение во втором чтении. Группа депутатов и экспертов критиковала законопроект о "военном НДФЛ" в том виде, в каком Раде предлагали его одобрить.

Ассоциация городов Украины, которую возглавляет Кличко, обращалась к центральным властям о сохранении "военного" НДФЛ в местных бюджетах и в целом 64% НДФЛ. Изъятие у общин части налога на доходы физических лиц разрушит систему обороны страны, говорилось в обращении АГУ.

Материалы по теме