$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Брат Бубки получил подозрение в коллаборационизме за торговлю с оккупантами

Брат Бубки получил подозрение в коллаборационизме за торговлю с оккупантами 8 июля журналисты сообщили, что компания Сергея (на фото) и Василия Бубок работает на временно оккупированных территориях Украины
Фото: EPA

Василию Бубке, брату бывшего главы Национального олимпийского комитета Сергея Бубки, сообщили о подозрении в коллаборационизме и содействии деятельности террористической организации. Об этом говорится в тексте подозрения, которое 2 ноября было опубликовано на сайте Офиса генпрокурора.

В подозрении указано, что в октябре 2014 года Василий Бубка как директор фирмы "Монблан", находясь в тогда уже оккупированном Донецке, перерегистрировал ее в так называемом налоговом органе "ДНР" и открыл банковские счета фирмы в так называемом центральном республиканском банке "ДНР".

После этого "Монблан" начала вести хозяйственную деятельность на оккупированных территориях, продавая нефтепродукты, сжиженный газ, пропан, бензин, дизтопливо. В "налоговые органы "ДНР" фирма платила налоги, пошлины и сборы, утверждают правоохранители.

В начале 2023 года "Монблан", как сообщают в прокуратуре, появилась в российском реестре юридических лиц, владельцами компании записаны Сергей Бубка и брат Василий. После этого фирма начала поставлять топливо и бензин бюджетным учреждениям на оккупированной территории и России.

Контекст

8 июля журналисты Bihus.info сообщили, что компания "Монблан", которая, по их данным, принадлежит братьям Сергею и Василию Бубкам, работает на временно оккупированных территориях Украины и сотрудничает с террористами. 28 июня в Службе безопасности Украины сообщили, что начали расследование деятельности компании "Монблан", якобы связываемой с Бубкой.

28 августа в Bihus.info сообщили, что "Монблан", деятельность которой Служба безопасности Украины изучает в рамках уголовного производства о помощи государству-агрессору после открытия этого дела подписала новый контракт с оккупантами.