$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Кампания по уничтожению моей репутации". Бубка отверг обвинения в том, что ведет бизнес на оккупированных территориях

"Кампания по уничтожению моей репутации". Бубка отверг обвинения в том, что ведет бизнес на оккупированных территориях Бубка заявил, что не имеет никакого отношения к бизнесу на оккупированных территориях Украины
Фото: EPA

Олимпийский чемпион, экс-глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка впервые публично отреагировал на обвинения в том, что якобы связанная с ним компания ведет бизнес на временно оккупированных территориях Украины. Видеообращение Бубки было опубликовано в YouTube 6 сентября. 

"Я давно занимаюсь украинским спортом. Я всегда боролся за Украину, но сейчас против меня началась кампания по уничтожению моей репутации", – заявил Бубка.

По его словам, с 2014 года он не был на оккупированных территориях (в том числе не смог присутствовать на похоронах матери) и с самого начала войны сделал свой выбор: быть с Украиной и делать все возможное для борьбы с российской агрессией.

"Я не имею никакого отношения ни к одному бизнесу на оккупированной территории. Моя работа заключается в поддержке украинских спортсменов и украинского спорта на международной арене", – подчеркнул спортивный чиновник.

Канал Бубки на YouTube создан 29 июля 2013 года, у него пять подписчиков. Сообщение о непричастности к бизнесу на оккупированных территориях – единственное видео, опубликованное на этом канале.

8 июля журналисты Bihus.info проинформировали, что компания "Монблан", которая, по их данным, принадлежит братьям Сергею и Василию Бубкам, работает на временно оккупированных территориях Украины и сотрудничает с террористами. 28 июня в Службе безопасности Украины сообщили, что начали расследование деятельности компании "Монблан", которую будто бы связывают с Бубкой.

28 августа в Bihus.info сообщили, что "Монблан", деятельность которой Служба безопасности Украины изучает в рамках уголовного производства о пособничестве государству-агрессору, после открытия этого дела подписала новый контракт с оккупантами

Видео: Сергій Бубка / YouTube
Контекст

Сергей Бубка возглавлял НОК Украины с 2005 года. В 2022 году он отказался подавать свою кандидатуру. В ноябре новым президентом НОК стал нынешний министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт. Бубка продолжает входить в состав Международного олимпийского комитета (МОК), где занимает должность главы Комиссии по окружению спортсменов.