$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Налоговая политика способствует процветанию нелегального игорного бизнеса – юрист

Налоговая политика способствует процветанию нелегального игорного бизнеса – юрист Зоряна Топорецкая: Более выгодно работать нелегально, ведь в Украине один объект налогообложения облагается налогами несколько раз
Фото: Zoriana Toporetska / Facebook

Нелегальный игорный бизнес будет процветать в Украине до тех пор, пока правительство и парламент затягивают с изменениями в налоговое законодательство, заявила в комментарии "РБК-Украина" доктор юридических наук, доцент Зоряна Топорецкая.

"Государство заставляет легальный бизнес идти в тень и нарушать закон, ведь работая легально, организатор еще остается должен государству деньги как плату за лицензию. Ну или заплатив за лицензию, не остается средств на налоги. Или же необходимо обманывать игрока и занижать процент выигрыша. Так почему же государство создает такие условия налогообложения, которые не позволяют организатору работать легально и платить налоги?" – заявила юрист.

Она подчеркнула, что рынок игорного бизнеса облагают налогами по ставкам и по модели, которую установил Налоговый кодекс, принятый в Украине в 2010 году, когда уже полтора года игорный бизнес был запрещен. Сейчас в Украине самая высокая плата за лицензии и одна из наибольших налоговых ставок в Европе, добавила Топорецкая.

"С учетом самой высокой в Европе стоимости лицензий нагрузка на отрасль достаточно велика, что делает более выгодным работать в Украине нелегально, ведь в Украине один объект налогообложения облагается налогами несколько раз", – сказала она.

Юрист отметила, что из-за двойного налогообложения страдают также игроки, которых государство таким образом вынуждает идти в нелегальные заведения.