$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"СБУ выявляет схемы и механизмы уклонения". В спецслужбе прокомментировали соблюдение санкций СНБО в отношении группы компаний Parimatch

"СБУ выявляет схемы и механизмы уклонения". В спецслужбе прокомментировали соблюдение санкций СНБО в отношении группы компаний Parimatch Президент Украины 10 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против Parimatch
Фото: konkurent.ua

Служба безопасности Украины ответила на запрос агентства "РБК-Украина" о соблюдении санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении группы компаний Parimatch, введенных за ее связи со страной-агрессором Российской Федерацией и Беларусью.

"Служба безопасности Украины в пределах определенных законодательством задач и полномочий выявляет схемы и механизмы уклонения подсанкционными субъектами от ограничений, примененных во исполнение решений Совета национальной безопасности и обороны Украины", – цитирует агентство документ, полученный в ответ на информационный запрос.

В СБУ добавили, что при необходимости спецслужба вносит на рассмотрение СНБО предложения по корректировке ограничительных мер.

"В то же время подчеркиваем, что в интересах национальной безопасности Служба безопасности Украины не разглашает детали такой деятельности до принятия решения по ее результатам. Разглашение информации с ограниченным доступом о контрразведывательной деятельности может повредить реализации мер по предотвращению угроз национальной безопасности Украины", – говорится в письме.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 10 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по санкциям против Parimatch и еще ряда букмекерских компаний и лотерей из Украины и России.

Санкции вводятся на 50 лет, они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, запрет на вывод капитала из Украины и другие ограничения. Они в основном касаются игорного бизнеса в России и Украине, а также лиц, связанных с ним.

Parimatch пытается обжаловать санкции, петиция на сайте президента Украины с призывом отменить ограничительные меры собрала необходимое количество голосов. В ответ на петицию Зеленский дал поручение премьер-министру Денису Шмыгалю проверить правомерность санкций, введенных против Parimatch, и в случае нарушений принять меры.

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) обратилась к аппарату Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и правоохранительным органам из-за попыток Parimatch обойти санкции за связи с Россией.

"Как оказалось, в структуру компаний Parimatch Tech относятся компании, созданные гражданами Российской Федерации. Ранее по запросу "РБК-Украина" в Службе безопасности Украины отметили, что будут устанавливать связи этих компаний с фирмами, попавшими под украинские санкции", – отметили в агентстве.