$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Городские власти Киева дополнительно выделили на военную разведку почти 85 млн грн, ГУР хочет потратить их на оружие

Городские власти Киева дополнительно выделили на военную разведку почти 85 млн грн, ГУР хочет потратить их на оружие В бюджете столицы предусмотрено 250 млн грн для украинской военной разведки
Фото: mil.in.ua

Городские власти Киева направили в поддержку военной разведки дополнительно уже почти 85 млн грн. На эти средства будут приобретены вооружение и специальное оборудование, сообщило в Telegram Главное управление разведки Минобороны Украины.

"В рамках поддержки сил безопасности и обороны государства депутаты Киевского городского совета дополнительно выделили 24,6 млн грн для Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Соответствующие изменения в бюджет столицы приняли 3 октября 2023 года. Итак, вместе с 60 млн грн, которые направили для военных разведчиков 31 августа, общая сумма дополнительной финансовой помощи для ГУР МО Украины со стороны городских властей Киева составила 84,6 млн грн", – сообщило ведомство Кирилла Буданова.

В ГУР отметили, что средства киевлян будут направлены на усиление боевой способности подразделений разведчиков.

"Средства налогоплательщиков из столичной казны будут потрачены на закупку оружия и специального оборудования, чтобы усилить способность украинских воинов-разведчиков давать отпор российским захватчикам. Спасибо общине и городскому совету Киева!" – отметили в ведомстве.

В рамках целевой программы "Защитник Киева" на 2022–2024 годы в бюджете столицы предусмотрено 250 млн грн для украинской военной разведки.

Контекст

По инициативе мэра Виталия Кличко расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн. С февраля 2022 года город направил совокупно уже более 4,8 млрд грн в поддержку военных. Из них почти 3,5 млрд грн – в виде прямых субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, выполняющих боевые задания на передовой. Около 800 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям. Более 430 млн грн – на обеспечение жильем защитников и их семей.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

На внеочередном заседании 3 октября Киевсовет проголосовал за увеличение помощи защитникам почти на 1,3 млрд грн. Теперь общая сумма в поддержку ВСУ вырастет еще на 1,5 млрд грн.