$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Долго вывозили погибших и раненых". На военном аэродроме под Курском дрон уничтожил командование авиаполка – СМИ

"Долго вывозили погибших и раненых". На военном аэродроме под Курском дрон уничтожил командование авиаполка – СМИ На ВПП курского аэродрома взорвался дрон, есть потери среди командования российского авиаполка
Фото: mil.ru (архив)

Военный аэродром Халино под Курском 24 сентября был атакован беспилотником. Он взорвался не сразу и ликвидировал командира базирующегося здесь авиаполка. Об этом сообщает 25 сентября LIGA.net со ссылкой на источники в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

В Халино базируется 14-й гвардейский истребительный авиационный полк имени Жданова, на вооружении которого есть самолеты россиян Су-30СМ. Как рассказали источники LIGA.net в военной разведке, мощный взрыв произошел на взлетно-посадочной полосе после того, как россияне перехватили дрон (якобы "украинский") средствами радиоэлектронной борьбы и якобы "безопасно приземлили" его на ВПП.

Собеседник издания отметил, что сфотографироваться с "обезвреженным" беспилотником пожелали руководство авиаполка и офицеры ФСБ.

"Когда делегация попыталась осмотреть "трофейный" БПЛА, произошла детонация боеприпаса", – рассказал он.

В результате, по свидетельству источника LIGA.net, с места происшествия "долго вывозили убитых и раненых". В частности, по данным источников в ГУР, при взрыве были убиты или получили ранения командир 14-го авиаполка, один из его заместителей, группа офицеров-авиаторов, представитель военной контрразведки ФСБ и работники аэродрома.

24 сентября о происшествии в Халино начали без подробностей писать российские пропагандистские Telegram-каналы, специализирующиеся на теме авиации. Два примера таких сообщений привел в Telegram украинский журналист Роман Шрайк.

"Что-то надо написать про Халино. Трудно тут что-то писать. Мои соболезнования, братья", – сказано в одном из постов.

Еще в одном сообщении, скриншот которого опубликовал Шрайк, уточнялось, что в Курске во время осмотра места падения произошел "самоподрыв" беспилотника, сбитого до этого силами ПВО оккупантов, и в результате есть погибшие.

До появления сообщений о взрыве в Халино было известно о трех атаках беспилотниками по объектам в Курске на протяжении двух дней. 24 сентября украинские СМИ со ссылкой на источники в ГУР МО сообщали об ударе по зданию ФСБ РФ в городе. В этот же день под удар попал нефтеперерабатывающий завод возле аэропорта, а 25 сентября источники украинских СМИ в ГУР МО Украины заявили об атаке на здание МВД РФ в Курске.

27 августа аэродром в Курске ночью атаковала военная контрразведка Службы безопасности Украины. Дроны-камикадзе отработали по четырем самолетам Су-30 и одному МиГ-29. Также среди пораженных целей были радары комплекса С-300 и два ЗРК "Панцирь". По данным источников, аэродром был атакован картонными дронами, которые невидимы для вражеских радаров.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября.