$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Курске, по данным СМИ, дрон атаковал здание МВД. В воскресенье удар пришелся по зданию ФСБ и нефтеперерабатывающему заводу

В Курске, по данным СМИ, дрон атаковал здание МВД. В воскресенье удар пришелся по зданию ФСБ и нефтеперерабатывающему заводу Курск 24–25 сентября атаковали украинские беспилотники
Фото: Мэр Курска Игорь Куцак / Telegram

Утром 25 сентября в Курске (РФ) беспилотник атаковал здание местного управления министерства внутренних дел России. Об этом сообщили источники "РБК-Украина" и "Бабеля" в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"Новая серия взрывов произошла под утро. Попадание в здание МВД", – сообщил собеседник "РБК-Украина".

Как отметил источник, это продолжение атак в Курске, в частности на здание ФСБ и нефтеперерабатывающий завод.

Минобороны страны-оккупанта РФ заявило о якобы сбитых в Брянской и Курской областях беспилотниках. В сообщении говорится, что два украинских беспилотника самолетного типа были перехвачены над территорией Курской области, еще два уничтожены над территорией Брянской области.

Министерство по региональной безопасности Тульской области, в свою очередь, по данным российского пропагандистского агентства ТАСС, сообщило, что на территории региона сработали средства ПВО. Жертв и разрушений, по предварительным данным, нет.

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил в Telegram, что в Центральном округе Курска из-за атаки украинских БПЛА есть повреждения нескольких частных домовладений и крыши административного здания, выбиты стекла в многоквартирном доме.

"Сработала ПВО. Пострадавших нет. Еще один беспилотник упал в Курском районе, выбиты стекла в частном доме", – написал он.

Это уже третья атака беспилотника на объекты в Курске на протяжении двух дней. 24 сентября украинские СМИ со ссылкой на источники в ГУР МО сообщали об ударе по зданию ФСБ РФ в городе.

После этого, по данным источников hromadske, произошла еще одна атака, в результате которой было попадание по нефтеперерабатывающему заводу возле местного аэродрома. Второй взрыв прогремел через несколько часов после удара по ФСБ.

Мэр Курска Игорь Куцак после первых взрывов утверждал, что они не повлияют на программу празднования Дня города, однако после атаки на НПЗ (о которой местные власти ничего не сообщали, не признавая ее) сообщил, что в Курске ради спокойствия горожан отменяется праздничный салют.

Telegram-канал "Курский бомондъ" публиковал последствия прилета, предположительно, по нефтеперерабатывающему заводу 24 сентября.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".