$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ атаковала аэродром в Курске 27 августа картонными дронами – СМИ

СБУ атаковала аэродром в Курске 27 августа картонными дронами – СМИ ВСУ показали видео с испытаний картонного беспилотника
Скриншот: Оперативний ЗСУ / Telegram

Военные контрразведчики СБУ атаковали аэродром в российском Курске в ночь на 27 августа картонными дронами. Об этом сообщает Telegram-канал "Оперативний ЗСУ" 31 августа.

Отмечают, что такие дроны невидимы для вражеских радаров.

"Как продемонстрировало испытание, после взрыва поражающие элементы накрывают довольно большую площадь, достаточную, чтобы повредить даже большой самолет", – говорится в сообщении.

Именно с помощью этих картонных дронов военные контрразведчики СБУ в ночь на 27 августа атаковали аэродром в российском Курске, сообщил канал. Он опубликовал видео испытания таких беспилотников.

То, что именно такие дроны использовали при атаке на Курск, изданию "Украинская правда" подтвердили источники в спецслужбах.

27 августа сообщали, что аэродром в российском Курске ночью атаковала военная контрразведка Службы безопасности Украины. Дроны-камикадзе отработали по четырем самолетам Су-30 и одному МиГ-29. Также среди пораженных целей – радары комплекса С-300 и два "Панциря".

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали в столицу России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца. 30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (Московская среди них), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".