$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Не отказываем никому". Кличко рассказал, как столица помогает защитникам

"Не отказываем никому". Кличко рассказал, как столица помогает защитникам Виталий Кличко: К нам часто обращаются командиры разных подразделений за помощью
Фото: kyiv.klichko.org

Киев увеличивает помощь военным, и за средства столичного бюджета закупаются автомобили, дроны, аптечки и другие необходимые вещи, а также ремонтируется военная техника. Об этом в эфире радио "Армія FM" рассказал мэр столицы Виталий Кличко, пишет сайт городского головы.

"К нам часто обращаются командиры разных подразделений за помощью, и мы не отказываем никому. Помогаем чем можем. В прошлом году Киев выделил почти 1 млрд грн. На этот год помощь увеличили до 5 млрд. Город передает бойцам на передовую автомобили, дроны, системы Starlink, шлемы, бронежилеты, генераторы, аптечки, продукты питания и средства гигиены. Выделяет средства на ремонт техники. И столица продолжает увеличивать помощь нашим защитникам", – подчеркнул Кличко.

Городской голова добавил, что столица находит дополнительные возможности для помощи бойцам на фронте.

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

В июле 2023 года председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы общины имели право помогать не только тем военным подразделениям, которые зарегистрированы на их территории или входят в силы обороны общины, но и всем остальным. Также Кличко предложил создать на платформе Ассоциации городов Украины координационный совет с участием городских и поселковых председателей, представителей Генштаба и Минобороны, чтобы помощь общин была скоординированной и максимально эффективной. Об этом писал "Цензор.НЕТ".

Кличко сообщал, что городской целевой программой "Забота. Навстречу киевлянам" на текущий год предусмотрено более 555 млн грн на выплату материальной помощи военнослужащим и их семьям.

Материалы по теме