$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кулеба озвучил Блинкену количество систем ПВО, которое нужно Украине, чтобы защитить от атак РФ "и "зерновой коридор", и города, и людей"

Кулеба озвучил Блинкену количество систем ПВО, которое нужно Украине, чтобы защитить от атак РФ "и "зерновой коридор", и города, и людей" Кулеба сообщил, что обсудил с Блинкеном укрепление противовоздушной обороны Украины
Фото: EPA

Госсекретарь США Энтони Блинкен вернется в Вашингтон с максимально точным пониманием потребностей Украины в вооружении для защиты от российской агрессии. Об этом 6 сентября в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам встречи с Блинкеном сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.

"Мы обсудили укрепление противовоздушной обороны. Сегодня, когда государственный секретарь был в пути в Киев, Киев пережил очередной ракетный обстрел, но и другие регионы Украины также пострадали. Поэтому, собственно, мы не очень много времени потратили на обсуждение потребностей в сфере противовоздушной обороны, потому что все очевидно, потребность чрезвычайно важна, – подчеркнул Кулеба. – Я лишь озвучил количество систем ПВО, которое нужно, чтобы защитить и "зерновой коридор", и наши города, и наших людей".

Блинкен прибыл в Киев с необъявленным визитом. Последний раз госсекретарь США посещал Украину почти год назад – 8 сентября. Тогда визит Блинкена также не объявляли.

В Киеве госсекретарь США объявил о пакете помощи Украине на более чем $1 млрд.

Контекст

Ночью 6 сентября российские войска атаковали дронами-камикадзе Shahed Одесскую область. В результате атаки работник агропредприятия получил тяжелые ранения и впоследствии скончался в больнице.

Также утром 6 сентября россияне атаковали ракетами Киев и область. Все ракеты, летевшие на столицу, сбили.

Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, было зафиксировано 33 воздушные цели, из них сбито 23. Уничтожены все ракеты (семь крылатых Х-101/Х-555/Х-55 и одна баллистическая "Искандер-М") и 15 из 25 запущенных дронов Shahed.