$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Видим прогресс в контрнаступлении". Блинкен назвал цель четвертого после начала полномасштабной войны визита в Украину

"Видим прогресс в контрнаступлении". Блинкен назвал цель четвертого после начала полномасштабной войны визита в Украину Блинкен прибыл в Киев с необъявленным визитом
Фото: EPA

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что приехал в Киев 6 сентября, прежде всего для того, чтобы продемонстрировать "постоянную и решительную поддержку Украины в ее борьбе с российской агрессией". Об этом Блинкен сказал перед встречей с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, его цитирует сайт Госдепартамента США.

"Я уже четвертый раз приезжаю в Украину после [начала полномасштабной] российской агрессии в феврале 2022 года. Каждый раз, когда я бываю здесь, меня поражают необыкновенная храбрость и стойкость украинского народа, украинских войск, руководства Украины, – сказал госсекретарь США. – Мы видим хороший прогресс в контрнаступлении. Мы хотим убедиться в том, что Украина имеет все необходимое не только для успеха контрнаступления, но и в долгосрочной перспективе, чтобы убедиться, что у нее есть сильные средства сдерживания, сильная обороноспособность, чтобы в будущем подобные агрессии не повторялись".

По словам Блинкена, США также "намерены продолжать работать с партнерами по строительству и восстановлению сильной экономики, сильной демократии – всего того, что необходимо для того, чтобы Украина не только выжила, но и процветала в будущем". 

"И в этом у Украины есть сильный партнер в лице Соединенных Штатов", – указал госсекретарь США.

Контекст

Блинкен прибыл в Киев с необъявленным визитом. Последний раз госсекретарь США посещал Украину почти год назад – 8 сентября. Тогда визит Блинкена также не объявляли.

Блинкен во время визита в Киев 6 сентября объявит о новом пакете помощи США Украине, проинформировал CNN. У госсекретаря США, кроме переговоров с Кулебой, запланирована встреча с президентом Владимиром Зеленским.