$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Основания для иска Сомхишвили к Киеву на $100 млн были сфальсифицированы – журналист Иванов

Основания для иска Сомхишвили к Киеву на $100 млн были сфальсифицированы – журналист Иванов Сергей Иванов: В 2016 году гражданин России судился сам с собой в украинском суде. Одна его компания подала иск против другой, чтобы получить решение о наличии долга
Фото: Paranoid837 / "Википедия"

Российский бизнесмен грузинского происхождения Тамаз Сомхишвили пытается отсудить у общины Киева $100 млн на основе решения, принятого в суде между двумя его же компаниями. Как свидетельствуют данные публичных реестров Грузии, обе фирмы, по результатам судебного процесса между которыми было объявлено об "убытках" и упущенной "выгоде инвестора", контролируются Сомхишвили. Об этом заявил блогер, телеведущий и публицист Сергей Иванов в блоге на сайте "Цензор.НЕТ".

"В истории с "авторитетным" россиянином, бывшим топ-менеджером "Лукойла" Тамазом Сомхишвили, который прямо сейчас пытается обмануть общину Киева на $100 млн, пора поставить точку. Этот персонаж с восемью российскими паспортами наконец-то должен стать фигурантом уголовного производства. И сейчас я существенно упрощу работу стражам порядка, обнародовав материалы публичных грузинских реестров, которые дают прямые доказательства того, что иск Сомхишвили в Киев – чистой воды мошенничество в особо крупных размерах", – написал он.

По его словам, в 2007-м компания Сомхишвили с помощью тогдашнего мэра Киева Леонида Черновецкого и заместителя мэра Дениса Басса выиграла инвестиционный конкурс на реконструкцию Харьковской площади в Киеве, однако реконструкцию не начала, зато начала судиться за "убытки" в $25 млн и "упущенную выгоду" в $75 млн после расторжения инвестиционного договора.

"Претензии Сомхишвили базируются на экспертизе ущерба 2016 года и на решении Хозяйственного суда 2016 года, полученного накануне экспертизы. Этим решением был зафиксирован долг "Киев Терминала" перед кипрским офшором Barguzino Energy Trading на сумму около $30 млн. Офшор утверждал, что выдал "Киев Терминалу" в 2007 году около $15 млн на проект реконструкции Харьковской площади, а в 2016 году внезапно решил процентами. Судья Князьков вынес решение в пользу оффшора, постановив взыскать этот долг. Эти зафиксированные судом обязательства стали базой для дальнейшего "рисования" убытков", – заявил журналист.

Иванов объяснил что генеральное поручение представлять интересы офшора Barguzino Energy Trading как минимум с 2010-го по 2019 год выписывалось на партнера Сомхишвили, гражданина России и Грузии Джани Михайлова.

"Михайлов – доверенное лицо Сомхишвили, управляющий партнер, управляющий рядом его бизнесов. В частности, ферросплавным заводом Rusalloys, компанией по производству минеральной воды "Бальнеосервис". Также с 2018 по 2020 годы Михайлов был вице-президентом и членом наблюдательного совета Федерации стрельбы Грузии, а Сомхишвили – президентом этой структуры. В Украине Михайлов является владельцем ООО "Восток-ХХІ", которое фигурировало в одесском скандале, связанном с выводом из государственной собственности земли городского ипподрома (ГП "Коневодство Украины"). А основателем ООО "Восток-ХХІ" был Сомхишвили", – написал блогер.

Иванов привел данные из открытых грузинских реестров, согласно которым Barguzino energy trading limited принадлежит 50% акций другой компании Сомхишвили TAM Management LLC – авиационного предприятия, арендующего часть производственной площади на Тбилисском авиазаводе (Tbilaviamsheni).

"Итак, что мы имеем. Barguzino energy trading контролируется Сомхишвили, а это значит, что в 2016 году гражданин России судился сам с собой в украинском суде. Одна его компания подала иск против другой, чтобы получить решение о наличии долга и формальных основаниях для требования компенсации этого долга от общины Киева. Таким образом, эта схема является мошенничеством, совершенном в особо крупных размерах организованной группой. Учитывая, что экспертиза по делу базировалась на фейковом судебном процессе, нужно закрыть хозяйственное производство и открывать уголовное", – подытожил Иванов.

Контекст

В 2007 году принадлежащая Сомхишвили компания "Киев Терминал" выиграла конкурс на реконструкцию Харьковской площади в Киеве, но работы так и не провела и в 2013 году инвестиционный договор расторгли. Согласно допсоглашению, "Киев Терминал" должен был на протяжении 30 дней разработать механизм возмещения ущерба, но в течение трех лет никаких подсчетов не предоставил.

В 2016 году кипрский офшор Barguzino Energy Trading с анонимными владельцами подал иск к "Киев Терминал" с требованием отдать долг в размере $14 млн плюс штрафные санкции на еще $14 млн. Хозяйственный суд города Киева удовлетворил требования кипрской компании.

Сейчас дело рассматривает Северный апелляционный хозяйственный суд Киева.