$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бизнесмен Сомхишвили, который требует от Киева $100 млн, использовал для пересечения границы восемь разных паспортов РФ – данные Минюста Украины photo icon

Бизнесмен Сомхишвили, который требует от Киева $100 млн, использовал для пересечения границы восемь разных паспортов РФ – данные Минюста Украины В 2007 году принадлежащая Сомхишвили компания "Киев Терминал" выиграла конкурс на реконструкцию Харьковской площади в Киеве, но работы так и не провела
Фото: telegraf.com.ua
Российское гражданство предпринимателя Тамаза Сомхишвили, который подал иск против Киева, до сих пор действует, информации о его аннулировании у украинской власти нет. Об этом идет речь в ответе заместителя министра юстиции Украины Ирины Мудрой на запрос украинского издания Telegraf.

"По подтверждению уполномоченных органов, Минюсту стало известно, что Тамаз Сомхишвили был гражданином Российской Федерации и информация об отмене или лишении его российского гражданства отсутствует. Кроме того, по информации, имеющейся в Минюсте от администрации Государственной пограничной службы Украины, Тамаз Сомхишвили до 2018 года неоднократно использовал для пересечения государственной границы Украины восемь разных паспортов гражданина Российской Федерации", – цитирует портал ответ министерства.

Замминистра отметила, что на Сомхишвили как на лицо, связанное с государством-агрессором и лишенное вида на жительство в Украине, распространяется действие моратория на выполнение материальных требований.

"В соответствии с ч. 1 п. 1 постановления правительства №187 установлен мораторий на выполнение денежных и других обязательств, кредиторами по которым являются граждане РФ, кроме проживающих в Украине на законных основаниях. Согласно информации, полученной от Государственной миграционной службы Украины, принято решение об отмене вида на временное проживание Тамаза Сомхишвили, отсутствует подтвержденная информация о том, что Тамаз Сомхишвили "проживает на территории Украины на законных основаниях", – сказано в документе, фотокопию которого Telegraf также опубликовал.

Мудрая отметила, отвечая за запрос редакции, что ей неизвестно, используется ли эта информация Киевской городской государственной администрацией и Киевским городским советом в судебном процессе с Сомхишвили в Северном апелляционном хозяйственном суде Киева.

"Минюст не является стороной по делу, соответственно, не владеет информацией о процессе формирования "фундамента" позиции КГГА и Киевсовета", – ответила она.

Также заместитель министра добавила, что в Минюст не поступали запросы по поводу Сомхишвили со стороны официальных органов Великобритании.

"У Минюста отсутствуют обращения/письма от органов власти или дипломатических представительств Королевства Великобритании и Северной Ирландии по поддержке Тамаза Сомхишвили", – сказано в письме в адрес редакции Telegraf.

Контекст

В 2007 году принадлежащая Сомхишвили компания "Киев Терминал" выиграла конкурс на реконструкцию Харьковской площади в Киеве, но работы так и не провела и в 2013 году инвестиционный договор расторгли. Согласно допсоглашению, "Киев Терминал" должен был на протяжении 30 дней разработать механизм возмещения ущерба, но в течение трех лет никаких подсчетов не предоставил.

В 2016 году кипрский офшор Barguzino Energy Trading с анонимными владельцами подал иск к "Киев Терминал" с требованием отдать долг в размере $14 млн плюс штрафные санкции на еще $14 млн. Хозяйственный суд города Киева удовлетворил требования кипрской компании.

Сейчас дело рассматривает Северный апелляционный хозяйственный суд Киева.