$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Киевской чиновнице, которая купила за госсчет овощерезки для укрытия на 1,5 млн грн, сообщили о подозрении

Киевской чиновнице, которая купила за госсчет овощерезки для укрытия на 1,5 млн грн, сообщили о подозрении Чиновнице вменяется растрата 300 тыс. грн
Фото: Київська міська прокуратура / Facebook

Начальнику отдела управления образования Днепровской РГА, которая приобрела для укрытия овощерезки на 1,5 млн грн, сообщено о подозрении в растрате. Об этом Киевская городская прокуратура сообщила 18 августа в Telegram. 

Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – растрата чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенная в условиях военного положения. Женщина по должности отвечает за процедуру закупок и обнародование отчетов о договорах, заключенных без использования электронной системы закупок.

"Чиновница совершила растрату бюджетных средств при проведении процедуры закупки "Оборудование для заведений общественного питания" (комплекты оборудования для обработки продуктов питания в укрытиях)" (овощерезки с набором насадок). Стоимость приобретенного товара оказалась завышенной почти на 300 тыс. грн, чем нанесен ущерб управлению образования Днепровской районной госадминистрации Киева на указанную сумму", – говорится в сообщении.

Мера пресечения ей пока не избрана.

По данным "Украинской правды", речь идет об Ольге Дроздовой.

В декабре 2022-го Днепровская РГА объявила тендер на закупку 12 овощерезок более чем на 1,5 млн грн. Об этом стало известно в начале лета, когда СМИ опубликовали результаты нескольких скандальных тендеров в столице. В той же Днепровской РГА заказали для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн, в описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

В ноябре закупить кулинарное оборудование решили в художественном лицее "Смена" Днепровского района столицы. Учебное заведение объявило тендер на закупку "технологического оборудования в укрытие учебного заведения" в количестве двух штук. Под таким оборудованием чиновники имели в виду многофункциональные сковороды iVario Pro 2-S с сенсорным LED дисплеем и USB портом для загрузки рецептов. Стоимость одной такой сковороды составляет 725 тыс. грн, однако закупка двух сковородок обошлась лицею в 1,2 млн грн. 

Контекст

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия 17 июля заявил, что в парламенте обсуждается механизм ограничения полномочий органов местного самоуправления в части госзакупок. По его словам, в Украине назревает серьезное недовольство, вызванное информацией "о барабанах, стадионах и люксовых овощерезках". Он назвал свой пост "последним предупреждением" перед тем, как парламент внесет соответствующие законодательные ограничения на период военного положения. 

21 июня в прокуратуре Киева сообщили, что расследуют несколько уголовных производств по приобретению дорогостоящих вещей сомнительной необходимости для укрытий Киева.