$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кличко договорился с немецким производителем беспилотников о передаче защитникам Украины 100 дронов нового поколения

Кличко договорился с немецким производителем беспилотников о передаче защитникам Украины 100 дронов нового поколения Виталий Кличко: Немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву 100 тактических дронов нового поколения, которые уже тестировали в Украине
Фото: Віталій Кличко / Telegram

Мэр Киева Виталий Кличко договорился с инвесторами и немецкими производителями дронов о передаче Киеву 100 тактических беспилотников нового поколения. Эти дроны столица отправит защитникам на передовую. Об этом Кличко сообщил 16 сентября в своем Telegram.

"Немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву 100 тактических дронов нового поколения, которые уже тестировали в Украине. А столица направит технику нашим защитникам на фронт. Об этом мы договорились с инвестором и руководством компании сегодня на ежегодном саммите Института Стерна Стюарта, который проходит в Германии", – заявил Кличко.

Мэр Киева отметил, что столица помогает бойцам не только за счет столичного бюджета.

"Киев продолжает помогать нашим воинам. И выделяя средства из бюджета города (в прошлом году почти 1 млрд грн, в этом году – 5 млрд), и привлекая помощь от партнеров. Мы передаем бойцам на фронт автомобили, "скорые", снаряжение, дроны, аптечки. И я продолжаю договариваться с партнерами и друзьями Украины и Киева, чтобы привлекать больше такой помощи", – подчеркнул Кличко.

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

Материалы по теме