$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты заявили, что украинские дроны с клешнями якобы похищают раненых. Федоров ответил: "Бета-тестирование прошло успешно"

Оккупанты заявили, что украинские дроны с клешнями якобы похищают раненых. Федоров ответил: "Бета-тестирование прошло успешно" Российские оккупанты боятся украинских дронов
Фото: EPA

Российские оккупанты заявили, что на фронте якобы действуют украинские беспилотники, которые могут поднять в воздух людей. Об этом 21 августа написал российский пропагандистский ресурс МК.ru.

В публикации приводятся слова спецназовца батальона "Ахмат", который заявил, что украинские военные якобы воруют российских раненых при помощи дронов.

"На беспилотнике установлены специальные приспособления, визуально напоминающие клешни, которыми он захватывает человека, не способного убежать, спрятаться или отбиться от него", – сказал оккупант. Он заявил, что такие случаи якобы происходили на запорожском направлении.

Скриншот заголовка разошелся по Telegram-каналам. На заявление пропагандистов ответил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

"Вот и раскрыта последняя разработка. Бета-тестирование прошло удачно", – написал министр под скриншотом заголовка.

Контекст

Российская пропаганда активно распространяет слухи об украинских военных и их технологиях. Так, официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков в марте 2022 года заявил, что якобы в украинских биолабораториях, находящихся недалеко от РФ, "разрабатывали компоненты биологического оружия".

В июле Россия запустила новый фейк об "американских биолабораториях" в Украине, в которых якобы проводят опыты над военными, превращая их в "смертоносных чудовищ".

Также пропагандисты неоднократно заявляли, что мощь западной техники сильно преувеличена и ее якобы активно уничтожают оккупанты.