$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Подрывайте себя гранатами, или вас расстреляют". В ГУР рассказали, что российское командование запугивает оккупантов, чтобы не сдавались в плен

"Подрывайте себя гранатами, или вас расстреляют". В ГУР рассказали, что российское командование запугивает оккупантов, чтобы не сдавались в плен 18 августа Юсов сообщил, что силы обороны Украины за последние недели взяли в плен более 200 российских военных
Фото: mediacenter.org.ua

Военное командование страны-агрессора РФ призывает рядовых оккупантов не сдаваться в плен силам обороны Украины. Об этом 21 августа в эфире национального телемарафона сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. Видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

"Рашисты и российское командование стимулируют и запугивают рядовых оккупантов не сдаваться в плен, потому что, мол, смотрите, там звери, и бандеровцы с вами будут делать то, что и мы делаем с украинцами. То есть ни при каких обстоятельствах не сдавайтесь, подрывайте себя гранатами, а если будете сдаваться, то вас заградотряды из кадыровцев просто расстреляют", – рассказал Юсов.

Он отметил, что задачей этой ИПСО является прежде всего давление на своих.

"Но, тем не менее, несмотря на это, сдаются в плен, и украинские защитники берут захватчиков в плен и пополняют обменный фонд", – подчеркнул Юсов.

Контекст

Украина не называет точное количество российских военных, взятых в плен в ходе полномасштабной войны.

18 августа Юсов сообщил, что силы обороны Украины за последние недели взяли в плен более 200 российских военных. По его словам, каждый пятый оккупант из этого количества сдался добровольно.

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.