$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кличко: Киев первым из украинских городов образовал департамент по предотвращению коррупции

Кличко: Киев первым из украинских городов образовал департамент по предотвращению коррупции Виталий Кличко: Это будет самостоятельное и функционально независимое структурное подразделение КГГА
Фото: kyiv.klichko.org

Киев – первый город в Украине, в котором создан департамент по предотвращению и выявлению коррупции. Этот департамент станет структурным подразделением КГГА, но будет самостоятельным и финансово независимым. Об этом в эфире телеканала "Киев" сообщил мэр столицы Виталий Кличко, пишет 20 октября пресс-служба городского головы.

"Киев первым из городов Украины создал департамент по вопросам предотвращения и выявления коррупции. Была создана специальная комиссия, которая с середины октября проводила собеседования с претендентами, приславшими свои резюме. К участию, проанализировав документы, комиссия допустила 15 кандидатов. В финал вышли трое. Комиссия определила победителя конкурса рейтинговым голосованием. Им стал Олег Тимошенко", – сообщил Кличко.

Он отметил, что теперь Киевсовет должен утвердить кандидатуру победителя, а мэр – назначить его на должность.

"Что касается деятельности департамента, то это следует уже из его названия. Это будет самостоятельное и функционально независимое структурное подразделение КГГА", – подчеркнул мэр столицы.

По его словам, главные задачи департамента утверждены решением Киевсовета. Это, в частности, оценка коррупционных рисков в деятельности КГГА и подготовка мер и предложений по их устранению, контроль соблюдения антикоррупционного законодательства и своевременное выявление, а также урегулирование конфликтов интересов у работников структурных подразделений КГГА. Среди задач – обеспечение эффективного и целевого использования бюджетных средств.

Специалисты департамента должны обеспечить подготовку антикоррупционной программы и принять участие в разработке городских целевых программ в сфере предотвращения коррупции.