$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госдеп США подготовил стратегию для Украины, где особое внимание уделяется борьбе с коррупцией – Politico

Госдеп США подготовил стратегию для Украины, где особое внимание уделяется борьбе с коррупцией – Politico В Госдепартаменте подготовили конфиденциальную версию стратегии для Украины
Фото: EPA

Чиновники администрации президента США Байдена гораздо больше обеспокоены коррупцией в Украине, чем они публично признают. Это следует из конфиденциального стратегического документа США, полученного изданием Politico, о котором оно пишет 2 октября.

В США подготовили стратегию помощи Украине, где коррупция рассматривается как реальная угроза. Коррупция может привести к тому, что западные союзники откажутся от борьбы Украины против вторжения России, и что Киев не может откладывать усилия по борьбе с коррупцией, говорится в документе.

Конфиденциальная версия "Интегрированной страновой стратегии" содержит ряд целей США в Украине: от приватизации ее банков до помощи большему количеству школ в преподавании английского языка и поощрения вооруженных сил к принятию протоколов НАТО, пишет издание.  Документ втрое больше той версии, которую публично обнародовал Госдепартамент США.

Коррупция уже давно вызывает беспокойство у американских чиновников, вплоть до президента Джо Байдена, пишет Politico. Но эта тема была приуменьшена после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. В течение нескольких месяцев помощники Байдена повторяли лишь краткие упоминания о коррупции, чтобы продемонстрировать солидарность с Киевом и не давать лишних поводов законодателям, которые критикую помощь США Украине, говорится в публикации. Спустя более чем год после начала полномасштабной войны официальные лица США все больше настаивают на этом вопросе как публично, так и в частном порядке. Например, советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретился в начале сентября с делегацией украинских антикоррупционных учреждений, сказано в статье.

Еще один американский чиновник, знакомый с дискуссиями, подтвердил изданию, что администрация Байдена ведет переговоры с украинскими лидерами о потенциальной обусловленности будущей экономической помощи реформами по борьбе с коррупцией и превращению Украины в более привлекательное место для частных инвестиций. О зависимости военной помощи от таких реформ речь не ведется.

Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор сказал, что многие простые украинцы, скорее всего, приветствуют эту стратегию, потому что они тоже устали от повальной коррупции в своей стране.

В документе говорится, что выполнение американских целей в отношении Украины включает в себя выполнение обещаний США по предоставлению оборудования и тренировок, которые помогут украинским вооруженным силам отразить атаки Кремля. Американская стратегия также предусматривает переход украинских военных к стандартам НАТО. Одним из самых ожидаемых шагов, перечисленных в конфиденциальной версии, является то, что Минобороны Украины "создаст профессиональный младший офицерский и сержантский корпус со стандартной доктриной и принципами НАТО".

Также описываются такие цели США, как помощь в реформировании элементов аппарата национальной безопасности Украины, чтобы обеспечить "децентрализованный, толерантный к рискам подход к выполнению задач". Стратегия предусматривает деолигархизацию, развитие украинского сектора оборонной промышленности, углубленное изучение английского языка для сохранения Украиной ориентации на Запад и углубления связей с США.

Стратегия также призывает восстановить дипломатическое присутствие США в Украине, расширив его за пределы Киева и охватив такие города, как Львов, Одесса, Харьков и Днепр.

Контекст

Интегрированная стратегия – это продукт Государственного департамента, в котором участвуют другие органы правительства США, включая министерство обороны, объясняет Politico. Он включает в себя списки целей, сроки их достижения и вехи, достижения которых американские чиновники хотели бы видеть. Госдепартамент США разрабатывает такие стратегии для многих стран раз в несколько лет, отмечается в статье.