$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Экс-замглавы Офиса президента Тимошенко оправдали по делу о коррупции

Экс-замглавы Офиса президента Тимошенко оправдали по делу о коррупции Тимошенко работал в Офисе президента Украины с мая 2019 года по январь 2023-го
Фото: president.gov.ua

Печерский районный суд Киева не нашел в действиях бывшего заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко состава коррупционного правонарушения по делу о проживании в люксовой львовской гостинице и прокате автомобиля Porsche Taycan. Об этом 28 сентября со ссылкой на материалы суда сообщили "Українські новини".

21 сентября суд рассмотрел протокол Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по поводу вероятной коррупции Тимошенко.

По данным НАПК, занимая должность заместителя руководителя ОПУ, Тимошенко подписал письмо в адрес Государственной пограничной службы Украины с просьбой предоставить разрешение на выезд за границу своему подчиненному якобы для служебной командировки. Однако, как установило агентство, настоящей целью выезда за границу подчиненного был частный интерес – оформление виз Тимошенко и его сына.

Кроме того, Тимошенко в течение прошлого года трижды безвозмездно проживал в гостиничном комплексе Emili Resort, дважды – вместе с женой и сыном. Подтвердить факт оплаты за проживание в размере более 45 тыс. грн он не смог.

Также летом 2022 года Тимошенко получил бесплатные услуги по прокату автомобиля Porsche Taycan на сумму 122 тыс. грн. "Главком" пишет, что суд подтвердил факт проката Porsche. Машина принадлежит столичному ООО "Новем Логистик", которое контролирует бизнесмен Вемир Давитян. В июне 2022 года супруга Тимошенко Алена заключила договор с этой фирмой на прокат автомобиля. Срок действия – до 31 октября 2022 года. Оговоренную сумму в размере 122 тыс. грн за пользование Porsche супруга экс-чиновника полностью оплатила. Об этом свидетельствуют копии документов, предоставленных суду.

Что касается проживания в отеле Emili Resort, то суд подчеркнул, что Тимошенко и его члены семьи самостоятельно оплатили услуги по полной рыночной стоимости.

Относительно выезда за границу, то в суде убеждены, что Тимошенко не влиял на принятие решения о командировке руководителя управления по вопросам взаимодействия с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления департамента по региональной политике Офиса президента Алексея Бондарева. Последние три дня находился в Варшаве для подготовки официальных мероприятий с участием главы государства. В суде считают, что Тимошенко только выполнил организационно-распорядительные функции, оформив обращение в Государственную пограничную службу с просьбой предоставить разрешение на выезд за границу подчиненного Бондарева.

Отдельно в суде экс-замглавы офиса добавил, что попросил Бондарева в свободное от работы время забрать в визовом центре Великобритании визы для него и его сына, которые уже изготовили. Получив согласие подчиненного, Тимошенко оформил нотариально заверенные доверенности и передал их ему.

Учитывая отсутствие в действиях Тимошенко состава административного правонарушения, суду пришлось закрыть производство, отмечает "Главком".

Контекст

Тимошенко работал в Офисе президента Украины с мая 2019 года, президент Украины Владимир Зеленский уволил его с должности заместителя главы ОП в январе 2023-го, перед этим чиновник написал заявление об увольнении "по собственному желанию".

По данным "Украинской правды", позицию Тимошенко "расшатали" скандалы, связанные с его образом жизни: осенью прошлого года СМИ узнали, что он использовал один из автомобилей Chevrolet Tahoe, которые американская компания General Motors передала Украине для гуманитарных целей и эвакуации населения из зоны боевых действий, во время войны пользовался электрокаром Porsche Taycan, который стоит $100 тыс. и принадлежит одному из запорожских бизнесменов, а также поселился в имении, принадлежащем другому крупному бизнесмену.