$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВАКС впервые принял решение о вознаграждении обличителю коррупции. "Агент НАБУ" Шевченко получит более 13 млн грн

ВАКС впервые принял решение о вознаграждении обличителю коррупции. "Агент НАБУ" Шевченко получит более 13 млн грн Обвиняемый по делу выплатит 50 млн грн в поддержку ВСУ
Фото: depositphotos.com

Высший антикоррупционный суд 2 октября впервые принял решение о выплате вознаграждения обличителю коррупции. Решение касается дела о рекордной взятке руководству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом сообщают на сайте ВАКС.

Коллегия судей ВАКС утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и бывшим первым заместителем начальника киевской налоговой службы. ВАКС признал его виновным в мошенничестве и предложении или даче взятки.

Согласно соглашению, обвиняемого освободили от пяти лет заключения и назначили испытательный срок продолжительностью три года. В то же время обвиняемый взял на себя обязательство сотрудничать в другом уголовном производстве по тяжкому и особо тяжкому преступлению, которое расследует НАБУ, а также выплатить 50 млн грн в поддержку ВСУ.

Кроме того, суд применил спецконфискацию в пользу государства в размере $6 млн. Из них $5 млн 950 тыс. уже передали в поддержку ВСУ и еще $50 тыс. переведут в бюджет согласно этому приговору.

"Также впервые судом принято решение о выплате вознаграждения обличителю, которое составит 13 млн 299 тыс. 950 грн", – сообщили в ВАКС.

ВАКС не называет имени обличителя, но, по данным источников "Украинской правды", речь идет о Евгении Шевченко. Сам Шевченко тоже сообщил о получении вознаграждения в Facebook.

"Учитывая, что разоблачение преступления произошло три года назад и курс за это время существенно просел, то в итоге я должен получить не $500 тыс., а "лишь" $350 тыс. (13,3 млн грн), что, конечно, тоже очень неплохо", – написал Шевченко.

Он также добавил, что сейчас размышляет о том, чтобы "подготовить образовательный курс для будущих обличителей, которые смогут не только помогать стране уничтожать коррупционную сволочь, но и при этом еще очень прилично зарабатывать".

Контекст

12 июня 2020 года детективы НАБУ задокументировали факт передачи неправомерной выгоды тогдашнему главе САП Назару Холодницкому и директору НАБУ Артему Сытнику. $6 млн, которые были предназначены на рекордную в истории Украины взятку, изъяли.

По данным следствия, за $5 млн Сытник и Холодницкий должны были закрыть уголовное производство против бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского о завладении средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного ПАО "Реал Банк".

В этом деле, кроме Злочевского, фигурируют еще три человека: первый заместитель начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николай Ильяшенко, бывшая начальник департамента Государственной фискальной службы Елена Мазурова и Андрей Кича, числившийся на сайте фирмы Злочевского Burisma как директор по правовым вопросам. Все трое, по данным следствия, являются доверенными лицами Злочевского.

Киче, Ильяшенко и Мазуровой 14–15 июня сообщили о подозрении и арестовали. Все они вышли под залог.

1 июля Злочевскому заочно сообщили о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов, в августе – объявили в розыск и заочно арестовали. 2 апреля 2021 года САП передала в суд материалы дела.

В июне 2021 года Мазурову приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

1 августа 2023 года САП сообщила, что ВАКС утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и Злочевским. Его дело прокуратура переквалифицировала со взятки на "злоупотребление влиянием". Экс-министр приговорен к штрафу в 68 тыс. грн. В то же время Злочевский пожертвовал почти 660 млн грн на ВСУ.